АФК Система предложила Роснефти урегулировать спор вне суда

1296

МОСКВА (Рейтер) - АФК Система предложила Роснефти урегулировать спор, в рамках которого нефтяная компания требует от холдинга Владимира Евтушенкова более 170 миллиардов рублей, сообщил официальный представитель Системы.

Роснефть требует от АФК компенсировать более 170 миллиардов рублей, что якобы соответствует сумме потерь, понесенных принадлежащей теперь Роснефти нефтяной компанией Башнефть от реорганизации, которую провела управлявшая ею в тот момент Система в 2014 году.

"АФК предлагает механизм урегулирования спора, позволяющий во внесудебном порядке оценить результаты проведенной реорганизации Башнефти и финансовые последствия этой реорганизации для нефтяной компании", - сообщил представитель АФК.

Глава Роснефти Игорь Сечин, который в четверг находится в Сочи на собрании акционеров компании, сказал, что пока не видел предложения Системы.

"Я сегодня работал на собрании. У меня пока информации нет. Но с учетом того, что некоторые предложения ранее в суд поступали, то сначала надо проверить, идет ли речь о легитимных", - цитирует Сечина Интерфакс.

"Поэтому я пока воздержусь от комментариев. Разберемся сначала, кто автор и что за предложения", - добавил глава "Роснефти".

Ранее Сечин не исключал возможность мирового соглашения с АФК Система.

Роснефть пока не ответила на просьбу Рейтер о комментарии.

На днях в СМИ появилась информация о том, что Роснефть отозвала свой иск, но нефтяная компания опровергла эти сообщения.

Независимые директора многопрофильного холдинга обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в судебную тяжбу, начатую Роснефтью, и посодействовать справедливому судебному разбирательству, следовало из письма, имеющемся в распоряжении Рейтер. Однако Кремль утверждал, что Путин не будет вмешиваться в судебный процесс.

(Оксана Кобзева, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить