Индексы РФ приподнялись, металлурги и угольщики лучше рынка

1053

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы приподнялись во второй половине сессии вслед за разворотом нефти, а лучше рынка смотрятся акции металлургического сегмента, за исключением бумаг Норникеля, которые с сегодняшнего дня уже не предоставляют покупателям право на дивиденды за прошлый год.

Индекс РТС к 18.08 МСК прибавил 0,46 процента к предыдущему закрытию до 977 пунктов, но остается в районе минимумов с ноября прошлого года. Индекс ММВБ повысился на 0,4 процента до 1.858 пунктов.

Стоимость барреля Brent отскочила на 1,7 процента к этому времени, поднявшись до $45,7.

Обыкновенные и привилегированные акции Мечела, а также бумаги Распадской прибавили в цене более 4 процентов, котировки ММК выросли почти на 5 процентов, на 8 процентов подорожали акции Евраза.

Некоторые аналитики связывают возросший спрос на акции сектора с удорожанием коксующегося угля на опасениях по поводу сокращения его добычи вследствие ливневых дождей в Китае.

Фьючерсы на коксующийся уголь, обращающиеся на бирже Даляня, подскочили в течение дня на 3,5 процента до 1.052 юаней за тонну, но к этому времени котировки вернулись к уровню вчерашнего закрытия.

Рост котировок российских металлургов совпал с новой волной ослабления рубля, что говорит о возвращении ранее популярной торговой идеи покупать экспортеров, считает трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

"После завершения массированных продаж от иностранных инвесторов и с началом ослабления рубля я тоже покупал акции металлургов и угольщиков. Но в ближайшее время собираюсь продавать, даже 4-процентный рост устраивает, так как рынок очень волатильный. Больших трендов не жду, скорее всего, провалы просто будут сменяться отскоками", - сказал он.

В металлургическом секторе выделяются сегодня акции Норникеля, подешевевшие на 5,3 процента в результате фактического закрытия дивидендного реестра за 2016 год.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube