Нефть перешла к росту, сохраняющийся избыток предложения тормозит подъём рынка

1008

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на вечерних торгах четверга, но избыток предложения сырья, сохраняющийся несмотря на сокращение добычи в рамках глобального пакта ОПЕК+, сдержал дальнейший подъём рынка.

К 17.12 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 1,18 процента до $45,35 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $42,85 за баррель, на 0,75 процента выше предыдущего закрытия.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления мирового спроса и предложения.

Среди факторов, сдерживающих дальнейший подъём рынка, – рост добычи нефти в странах, не подписавших глобальный пакт, в том числе в США, Ливии и Нигерии. 

Экспорт нефти из Нигерии в августе может превысить 2 миллиона баррелей в сутки, показал предварительный план отгрузок, копией которого располагает Рейтер.

Нефтедобыча в Ливии на этой неделе выросла до 885.000 баррелей в сутки, сообщил Рейтер источник в нефтяной отрасли страны. К июлю Ливия планирует увеличить производство сырья до 1 миллиона баррелей в сутки.

Что касается США, то добыча нефти там продолжает неуклонно расти. Кроме того, сланцевым добытчикам удалось приспособиться к новой реальности, и сегодня для некоторых из них производство сырья будет рентабельным даже при ценах на нефть ниже $40 за баррель.

По данным мониторинга Genscape, запасы нефти в европейском торговом хабе ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) на прошлой неделе достигли максимального показателя за год – 64,2 миллиона баррелей.

(Либби Джордж, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить