Столичные врачи отсутствуют в поликлиниках из-за ЭКСПО

1225
Фото: inform.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал командирование врачей Астаны на международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», передает МИА «Казинформ».

На отчетной встрече министру был задан вопрос, почему люди должны идти в частные клиники из-за того, что врачи поликлиник задействованы на ЭКСПО.

«Теоретически это могло быть и не ЭКСПО. Врача могут командировать на учебу, или он может сам взять отпуск. Вопрос в том, почему какого-либо специалиста не оказалось на месте, когда он нужен нашим пациентам. С одной стороны объективный фактор - нет специалистов. И частные клиники предоставляют услуги платно. Мы требуем от государственных поликлиник, в случае отсутствия специалистов, привлекать на аутсорсинг. В принципе, по многим консультативным услугам это практикуется», - парировал Биртанов.

По его словам, поход в частные клиники является выбором самих пациентов. «Люди идут и сами платят, - заявил он. - Это временное решение. В рамках медицинского страхования мы будем работать над тем, чтобы тарифы на услуги узких специалистов соответствовали рынку».

К слову, министр особо подчеркнул, что на выставке находятся также казахстанцы.

«Основная масса посетителей ЭКСПО - это граждане Казахстана. Те медработники, которые там обслуживают людей, они тоже обслуживают наших граждан. Это их право, их туда наняли на этот промежуток времени», - сказал он.

Биртанов отметил, что врачи работают там, где им комфортно.

«Я не могу заставить человека работать. У нас нет обязательного труда. Если его зарплата не устраивает, он не будет там работать. Я же не могу заставить вас уволиться и пойти работать в другую газету, потому что там не хватает журналистов. Так же и здесь», -сказал министр.

Вместе с тем, Биртанов озвучил и выход из сложившейся ситуации. «Как решить эту проблему - через систему медстрахования. Чтобы она позволила фонду медстрахования с частными организациями образования заключать договор. В следующем году эта система заработает, и я надеюсь мы эту проблему решим», - пообещал глава Минздрава РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить