В Китае предложили сажать в тюрьму за исполнение гимна в ненадлежащих местах

1016
Фото: Yao Dawei / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

В Китае могут ввести наказание за исполнение государственного гимна при ненадлежащих обстоятельствах и в неподходящих местах. Об этом сообщает Lenta.ru.

Соответствующий законопроект в первом чтении сейчас рассматривает Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Авторы документа предлагают запретить исполнение «Марша добровольцев» на похоронах или в качестве фоновой музыки в общественных местах, а также в рекламе. По мнению законодателей, это умаляет величие гимна КНР.

Запись гимна разрешается делать лишь фирмам, получившим специальное разрешение от властей, не допускается неподобающее поведение во время исполнения «Марша». Нарушение правил исполнения или самовольные изменения в тексте, направленные на снижение градуса торжественности, предлагается карать заключением на срок до 15 суток. Как объяснили авторы законопроекта, эти меры должны способствовать подъему патриотизма в обществе.

Издание связывает внесение законопроекта с рядом скандалов с участием гонконгских болельщиков. В частности, в ноябре 2016 года во время исполнения национального гимна на футбольном матче между командами Северной Кореи и Гонконга болельщики последней скандировали: «Мы — Гонконг!»

«Марш добровольцев» был написан в 1935 году во время Китайско-японской войны. В 1949 году он стал временным гимном КНР, но в годы культурной революции 1966-76 годов его фактически заменила песня «Алеет Восток». В 1982 году «Марш добровольцев» был официально признан гимном Китая.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить