МИД России счел весьма вероятным, что лидер ИГИЛ мёртв -- РИА

1021

(Рейтер) - Российский МИД полагает, что лидер радикальной группировки "Исламское государство" Аль-Багдади, скорее всего, мёртв, сказал замглавы министерства Олег Сыромолотов, которого в четверг процитировало госинформагентство РИА Новости.

На прошлой неделе Москва заявила об убийстве лидера боевиков ИГ, однако Вашингтон ответил, что не располагает подтверждениями этому, а западные и иракские чиновники восприняли российское утверждение скептически.

"По информации министерства обороны России, с большой долей вероятности можно говорить о том, что лидер ИГИЛ Аль-Багдади был ликвидирован в результате удара ВКС России по командному пункту боевиков в южном предместье города Ракка в конце мая", - сказал Сыромолотов в интервью госинформагентству (http://bit.ly/2rZ9eyl).

"Эта информация сейчас проверяется по различным каналам".

"Если эта информация подтвердится, то можно будет констатировать очередной крупный успех российских ВКС (военно-космических сил) в борьбе с международным терроризмом", - добавил замминистра.

Россия наносит удары в Сирии в поддержку ее президента Башара Асада, ведущего войну с вооруженной оппозицией и радикальными исламистами. Другим союзником Асада выступает Иран.

США, Турция и их союзники из стран Запада, а также Персидского залива поддерживают вооруженных оппонентов сирийского лидера.

Возглавивший Америку в результате неожиданной победы на выборах Дональд Трамп возлагал надежды на сотрудничество с Москвой в борьбе с "Исламским государством". Однако спустя несколько месяцев его президентства отношения США и России похолодали до такого уровня, который российский президент Владимир Путин назвал "хуже, чем при Обаме", имея в виду предшественника Трампа в Белом доме.

Москва на этой неделе возмутилась действиями американцев, сбивших сирийский истребитель, и сообщила, что берет на мушку самолеты США и их союзников в небе Сирии в районах полетов российской авиации. Белый дом в ответ напомнил о своем праве на самооборону.

(Джек Стаббс при участии Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить