Машкевич хочет построить газотурбинную установку на юге Казахстана

2446
Фото: Inform.kz

Председатель совета менеджеров ERG Александр Машкевич выразил желание построить газотурбинную установку в Южно-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ».

«Как нам видится, более эффективно будет поддерживать строительство газовых электростанций, а также автономных установок с использованием сжиженного углеродного газа. Со своей стороны Евразийская группа готова развивать проекты в области газоэнергетики. Ввиду наличия достаточных объемов природного газа на юге Казахстана, нам очень интересен проект строительства газотурбинных установок в Южно-Казахстанской области для балансировки мощности в этом регионе страны и в качестве альтернативы проектам развития возобновляемых источников энергии», - рассказал Александр Машкевич, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов.

По его словам, в 2016 году в Казахстане был установлен рекорд по добыче газа. Он составил более 46 млрд кубометров. Однако сегодня Казахстан половину этого объема экспортирует и недостаточно развивает газовую энергетику для промышленных предприятий внутри страны, считает инвестор.

«Несмотря на то, что газовая энергетика является экологически чистой и относительно недорогой, если сравнивать ее с другими видами возобновляемых источников. (...) Для успешной реализации газогенерирующих проектов в Казахстане необходимо фактически только одно - предсказуемые цены на газ, которые обеспечат инвестиционную привлекательность для частного бизнеса, причем не только в западных областях, а во всех регионах страны», - отметил Александр Машкевич.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube