США обвинили русских хакеров в подрыве систем выборов в 21 штате

1102

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Российские хакеры атаковали системы организации выборов США на президентской кампании-2016 в 21 штате; некоторые из них были взломаны, однако доказательств манипулирования голосованием нет, сказала чиновник министерства внутренней безопасности.

Жанет Манфра, заместитель помощника секретаря по кибербезопасности, давала показания Комитету разведки Сената.

Марк Уорнер, демократ из сенатской группы, остался разочарован отказом Манфры назвать штаты, в которых была попытка взлома. В прошлом году Иллинойс и Аризона подтвердили, что хакеры пытались взломать их систему регистрации избирателей.

Информация о российском следе в предвыборной кампании США омрачает президентство Дональда Трампа в первые пять месяцев его пребывания в должности. Масштаб вероятного иностранного вмешательства в работу институтов американской демократии стал одним из самых жгучих вопросов политической повестки США и предметом пристального интереса их западных союзников.

Россия отрицает причастность к кибератакам во время американских выборов.

Американские власти уполномочили экс-главу ФБР Роберта Мюллера вести расследование вероятного общения избирательного штаба Трампа с Россией. Трамп долго отпирался, что стал фигурантом расследования, но на прошлой неделе признал этот факт и назвал происходящее "охотой на ведьм".

(Дастин Вольц, Джулия Эдвардс Эйнсли при участии Сьюзан Хиви. Перевод и текст Марии Жук при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube