Акции РФ под давлением, Норникель и Магнит уже не дают право на дивиденды за 16г

1129

МОСКВА (Рейтер) - Нервозные настроения на рынке нефти и сохраняющаяся геополитическая напряженность продолжают оказывать давление на российские акции, а в аустайдерах в четверг оказались бумаги Норникеля в результате дивидендной "отсечки".

Индекс РТС остается в районе минимумов с ноября прошлого года, к 11.18 МСК индикатор опустился на 0,75 процента от предыдущего закрытия до 966 пунктов. Индекс ММВБ снизился на 0,65 процента до 1.838 пунктов.

Стоимость барреля Brent продолжает снижение, пробив отметку в $45. Аналитики Уралсиб Кэпитал полагают, что местный рынок акций еще не полностью отразил обвал цен на "черное золото".

На отношение инвесторов к российским активами также влияет обострение конфликта между Вашингтоном и Москвой. Вчера стало известно, что МИД России отменил встречу с коллегами из США в ответ на новую порцию санкций США в отношении России.

Акции Норильского никеля и Магнита не предоставляют с сегодняшнего дня покупателям на рынке право на дивиденды за прошлый год. Котировки металлургической компании на этом фоне подешевели на 5,5 процента до 7.839 рублей, бумаги ритейлера - на 1,5 процента до 9.352 рублей.

Утвержденные акционерами Норникеля финальные дивиденды составят 446,10 рубля на акцию. Компания уже заплатила дивиденды за девять месяцев 2016 года в размере 444,25 рубля на обыкновенную акцию, начислив всего 70,3 миллиарда рублей.

Размер дивидендных выплат Магнита за прошлый год составляет 67,41 рубля на акцию.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить