Сбербанк выставит на аукцион 18,5% принадлежащего Agrokor ритейлера Mercator

1229

ЛЮБЛЯНА (Рейтер) - Российский Сбербанк, крупнейший кредитор проблемного хорватского производителя продуктов питания Agrokor, сообщил, что 7 июля выставит на аукцион пакет акций принадлежащего Agrokor ритейлера Mercator в размере 18,53 процента. Этот шаг направлен на уменьшение долгов Agrokor.

Минимальная цена на аукционе составит 40,58 миллиона евро ($45 миллионов), а продажа сократит размер долга Agrokor российскому банку, говорится в заявлении Сбербанка, опубликованном в четверг.

Банк имеет право забрать акции Mercator, которые Agrokor предложила в качестве обеспечения выданного Сбербанком кредита.

Agrokor является крупнейшим работодателем на Балканах со штатом примерно 60.000 человек. В начале апреля Agrokor перешла под государственное управление, так как нарастила долг как минимум до 40,4 миллиарда хорватских кун ($6 миллиардов) в ходе быстрого расширения в регионе.

Помимо Сбербанка кредиторами Agrokor является российский банк ВТБ, ряд хорватских банков, а также держатели облигаций Agrokor и поставщики.

($1 = 0,8949 евро)

($1 = 6,6351 куны)

(Марья Новак. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить