"Исламское государство" уничтожило историческую мечеть в Мосуле

1035

МОСУЛ/ЭРБИЛЬ, Ирак (Рейтер) - Боевики "Исламского государства" в среду взорвали мечеть Ан-Нури в Мосуле и прилегающий к ней минарет, говорится в заявлении иракских военных.

Именно в этой мечети три года назад глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании самопровозглашенного "халифата", распространяющегося на части Сирии и Ирака.

"Подрыв минарета аль-Хабда и мечети Ан-Нури равносилен официальному признанию поражения", - говорится в кратком комментарии премьер-министра Ирака, опубликованных на его сайте.

ИГ через свое новостное агентство Amaq обвинило в уничтожении мечети американский самолет, однако возглавляемая США коалиция, которая сражается против группировки, сразу же опровергла эту информацию.

"Мы не целились по этой территории", - сказал Рейтер по телефону представитель коалиции полковник Джон Дорриан.

"Ответственность за это разрушение точно лежит на ИГИЛ", - заявил генерал-майор сухопутных войск США Джозеф Мартин.

По данным представителя иракской армии, взрыв произошел в 21.35 по местному времени (21.35 МСК).

"Это преступление против жителей Мосула и всего Ирака, это пример того, почему эта жестокая организация должна быть уничтожена", - сказал Мартин.

Иракские силы ранее в среду сообщили, что начали продвигаться к мечети.

Иракские военные сообщили во вторник, что окружили крепость джихадистской группировки в Старом городе, последний район, контролируемый "Исламским государством" в Мосуле.

Багдади объявил себя "халифом", или правителем всех мусульман, в мечети 4 июля 2014 года, после того как боевики заняли обширные территории Ирака и Сирии.

Падение Мосула в результате ознаменует конец иракской половины "халифата", хотя ИГ все еще контролирует районы к западу и югу от города, крупнейшую из занимаемых территорий как в Ираке, так и в Сирии.

(Мариус Бош, Махер Чмайтелли при участии Ахмеда Рашида в Багдаде, Фила Стюарта в Вашингтоне. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube