Рубль утром пытается расти с многомесячных минимумов

1027

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром четверга немного подрастает с многомесячных минимумов, достигнутых накануне вечером на фоне падения нефти, и на его стороне выступает фактор предстоящей уплаты крупных налогов, а также возможная привлекательность текущих рублевых уровней доллара для нового входа в российские активы.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 60,10, и рубль набирает более трети процента от уровня биржевого закрытия среды, вечером которой было достигнуто значение 60,43 впервые с 1 февраля.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.30 МСК у отметки 67,091 рубля, и рубль набирает здесь 0,4 процента от предыдущего закрытия.

"Мы полагаем, что часть инвесторов, прежде всего, нерезидентов, уже готова воспринимать сочетание доходностей ОФЗ около 8 процентов годовых и курса доллара вблизи 60 рублей как привлекательную точку для входа в рынок – разумеется, с оглядкой на возможные сюрпризы со стороны цен на нефть и геополитики", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

26 июня завершится уплата НДПИ, акцизов и НДС, 28 июня - налога на прибыль. Размер налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, налог на прибыль оценивается в 170-260 миллиарда.

Нефть марки Brent теряет с начала дня 0,2 процента, и текущие котировки - $44,73, тогда как накануне цена падала на отметку $45,35 - минимум с 11 ноября прошлого года.

Цены на нефть снижаются из-за сомнений игроков рынка в эффективности глобального пакта ОПЕК+ о сокращении добычи.

Рубль на текущей неделе обвалился на многомесячные минимумы из-за обострения ситуации в Сирии и сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР после заседаний регуляторов на прошлой неделе, а также на фоне падения котировок нефти Brent ниже $45 за баррель впервые за 7 месяцев.

о по ссылке.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить