Инвесторы попросили не наказывать добровольно уплатившие налог компании

1302
Фото: Inform.kz

Председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка озвучил ряд рекомендаций, разработанных ее членами, передает МИА «Казинформ».

«Мы считаем, что этот год был очень продуктивным для ассоциации. По итогам совместной работы выносим на рассмотрение совета следующие рекомендации. Необходимо рассмотреть возможность возврата в Закон РК «О занятости населения» и «Правила и условия выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода» положений, позволяющих распространять действия рабочего разрешения в пределах двух и более административно-территориальных единиц Республики Казахстан», - отметил Ульф Вокурка, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов.

Кроме того, инвесторы просят рассмотреть возможность по внесению определения понятия «технологически неизбежного сжигания газа» в проекте Кодекса РК «О недрах и недропользовании», а также установления четкого критерия доказательной базы загрязнения окружающей среды для последующего подсчета ущерба ей (окружающей среде) в соответствии с требованиями экологического регулирования.

«Мы рекомендуем рассмотреть возможность по улучшению и оптимизации нормативно-правовых актов по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ для обеспечения одинакового и разумного толкования различными сторонами и транспарентного, справедливого применения ко всем участникам индустрии», - отметил Ульф Вокурка.

Члены СИИ считают необходимым применить освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов должностных лиц добропорядочных компаний налогоплательщиков, добровольно уплативших начисленные налоги, пени и штрафы. Не только в случае неуплаты налогов в «крупном» размере, но также и в «особо крупном» размере, за исключением совершения таких деяний преступной группой - вне зависимости от того, было ли деяние совершено «впервые» или нет.

«Мы предлагаем оставить валютное регулирование в отношении филиалов и представительств в соответствии с действующим законодательством во избежание усложнения процесса привлечения инвестиций, репатриации полученного дохода и условий ведения бизнеса филиалами и представительствами иностранных юридических лиц по причине валютных рисков. При этом Нацбанку РК усилить мониторинг валютных операций нерезидентов путем запроса соответствующей отчетности по таким сделкам», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить