Казахстан хочет выпустить исламские облигации на 300 миллионов долларов

1243
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Международный финансовый центр Астана намерен осуществить в 2018 году дебютный выпуск суверенных государственных исламских ценных бумаг сукук объемом до 300 миллионов долларов, сообщает Sputnik Казахстан.

"МФЦА станет региональным хабом исламских и "зеленых" финансов, работа по экологическому направлению ведется совместно с ЕБРР, прорабатывается вопрос дебютного выпуска в 2018 году суверенных государственных исламских ценных бумаг сукук объемом до 300 миллионов долларов", — сказал Касымбек на заседании Совета иностранных инвесторов.

"МФЦА стремится обеспечить благоприятную регулятивную среду для становления в качестве регионального исламского хаба для Центральной Азии и СНГ к 2020 году. Создание целостного плана развития исламского финансирования включает в себя исламские банковские продукты, исламские инструменты рынка капитала (сукук) и другие исламские финансовые инструменты (такафул, иджара)", — продолжил министр.

По его словам, разработку всех необходимых актов регулирования и документации по лицензированию планируется завершить до сентября 2017 года, локализацию исламских финансовых компаний планируется начать с января 2018 года. Как поясняют в министерстве по инвестициям и развитию, также предполагается, что международный финансовый центр станет площадкой для инвестирования в экологически устойчивые проекты, а также запуска программ "зеленого" финансирования, в частности, выпуска "зеленых" облигаций.

Речь идет о финансировании через площадку центра проектов, направленных на переход к экономике с низким уровнем выбросов и устойчивой к изменению климата экономике. Глава министерства напомнил, что в марте текущего года принята поправка к Конституции, которая закрепила основы особого правового режима МФЦА. "Совместно с международными экспертами в области финансовых услуг и английского права завершается разработка нормативных документов Независимого суда и Международного арбитражного центра", — добавил Касымбек.

Английский суд и глобальные партнеры

Правовая система МФЦА будет основана на принципах судебной практики Англии и Уэльса и стандартах ведущих международных центров. Основным институтом разрешения споров между участниками Центра станет суд МФЦА, обеспеченный квалифицированными судьями. Любые возможные споры будут рассматриваться отдельным учреждением — Международным арбитражным центром.

Суд МФЦА будет независимым в осуществлении своей деятельности и отделен от судебной системы страны, при этом, не будет обладать юрисдикцией в отношении уголовных и административных дел. Исполнение решений судов РК на территории МФЦА будет осуществляться в соответствии с законами Казахстана. Запуск Суда МФЦА ожидается в январе 2018 года.

Помимо этого, уже создан Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг. В его совет директоров вошли ведущие мировые эксперты, работавшие в качестве руководителей регуляторных агентств и международных финансовых институтов США, Великобритании, Австралии и Дубайского финансового центра. Комитет по регулированию финансовых услуг будет независимым в осуществлении своей деятельности и подотчетен исключительно Совету по Управлению МФЦА и управляющему МФЦА. В рамках своих полномочий, комитет устанавливает правила регулирования финансовых услуг и соответствующей деятельности.

В настоящее время завершаются работы по созданию биржи МФЦА, определены ее стратегические партнеры из числа глобальных биржевых лидеров, в частности. Шанхайская биржа станет акционером новой биржи МФЦА (с долей 25%), что открывает доступ к инвестиционной ликвидности Китая. С американской биржей NASDAQ подписано соглашение по внедрению наиболее высокотехнологичной торговой платформы. NASDAQ также рассматривает вопрос вхождения в капитал биржи. Биржа МФЦА будет использовать систему обработки и сведения заявок Nasdaq Matching Engine, сочетающую эффективную производительность с широкими функциональными возможностями для бизнеса.

По утверждению Касымбека, уже в четвертом квартале текущего года биржа МФЦА будет готова осуществлять первые торги, что позволит начать приватизацию и IPO активов АО "Самрук-Қазына".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить