Казахстан продолжит наращивать добычу нефти в ближайшие 10 лет

1047

В Министерстве энергетики считают, что Казахстану необходимо продолжить наращивать добычу нефти еще в ближайшие 10 лет, передает МИА «Казинформ».

Согласно проведенным исследованиям, пик потребления нефти в мире придется на 2030 год и пойдет на снижение к 2050 году.

В связи с этим Минэнерго работает над стимулированием инвестиций в нефтяную отрасль страны. Для повышения инвестиционной привлекательности и снижения административных барьеров разработаны проекты Кодекса о недрах и Налогового кодекса. Законопроекты планируется внести в Парламент РК в сентябре нынешнего года.

«При низких ценах на нефть внесенные поправки позволят привлечь порядка 1 млрд долларов инвестиций в нефтегеологоразведку ежегодно. Буквально вчера мы подписали соглашение по проекту «Евразия» вместе с крупнейшими компаниями - Eni, Роснефть, CNPC, SOCAR, NEOS GeoSolutions и КазМунайГазом. Договорились о создании консорциума, который займется изучением недр Казахстана на сверхглубоких горизонтах прикаспийской впадины. Подобных проектов в мире еще не было. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются специалистами в объеме более, чем 50 млрд тонн нефти», - сказал министр Канат Бозумабев, выступая с докладом на 30-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить