Нефть в небольшом минусе, снижение запасов сырья в США поддержало рынок

870

ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть остаются в небольшом минусе утром в четверг: снижение запасов нефти и бензина в США поддержало рынок, но дальнейший подъём сдержали сомнения в эффективности глобального пакта ОПЕК+.

К 9.15 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,20 процента до $44,73 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени находились у отметки $42,47 за баррель, на 0,14 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 16 июня, на 2,45 миллиона баррелей до 509,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

По данным EIA, запасы бензина уменьшились на 0,58 миллиона баррелей до 241,87 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали, что они увеличатся на 0,44 миллиона баррелей.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления мирового спроса и предложения.

Среди факторов, сдерживающих подъём рынка, – рост добычи нефти в странах, не подписавших глобальный пакт, в том числе в США, Ливии и Нигерии. "Быки" на нефтяном рынке в связи с этим были вынуждены отступить, отмечают аналитики.

Сейчас на нефтяном рынке превалируют "медвежьи" настроения, считают эксперты ANZ. "Пусть ОПЕК (и союзники группы) сократили добычу, но эффект от ограничения производства сырья нивелируется неуклонным ростом буровой активности в США, добычи в Ливии".

(Аарон Шелдрик, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить