Казахстан повысил цены на свой экспорт более чем на 20% в январе-апреле

1132

Для покупателей из стран СНГ казахстанская продукция подорожала на 0,8%, из других стран - на 25%.

Сырье из РК выросло в цене на 28%, а готовые товары - всего на 2,4%.

Экспортеры повышают цены, прерывая многолетнюю динамику снижения цен поставок своей продукции. В январе-апреле текущего года цены на экспортные поставки товаров казахстанских производителей впервые за последние 4 года увеличились, и сразу на 20,3%.

Напомним, что индекс цен экспорта с 2013 года перманентно снижается. За первые 4 месяца 2013-2016 годов экспортные товары ежегодно теряли в стоимости по 10,7%.

Однако, в этом году тренд переменился. При этом стоимость казахстанских товаров и сырья сильнее подорожала для покупателей вне стран СНГ - на 25,2%. Для стран СНГ экспортные цены выросли всего на 0,8% по сравнению с январем-апрелем 2016 года.

Продажа сырья - основа казахстанского экспорта, и повышение цен на данный вид товара позитивно отражается на внешнеторговом профиле страны. В текущем году цены на сырье, после 4 лет падения, пошли вверх. За январь-апрель 2017 года казахстанского сырье на рынке подорожало на 28% по сравнению с уровнем год назад.

В прошлом году (январе-апреле) стоимость сырья упала на 24% в годовом выражении.

Готовая продукция казахстанских производителей также подорожала, но не столь резко - на 2,4% в этом году. В прошлом году готовые потребтовары, сделанные в Казахстане, упали в цене на 9,8%.

Резкий рост цен экспортных поставок обусловило повышение стоимости горнорудного сырья. В частности, в списке экспортируемых в страны СНГ казахстанской продукции за год наиболее существенно (после угля, +162,8%) подорожали ферросплавы - на 70,6%, цинковые руды и концентраты - на 69,5% и пр.

В структуре экспорта в дальнее зарубежье (страны вне СНГ) в этом году наиболее резко повысились цены на железные руды и концентраты - на 94,7%, марганцевые руды и концентраты - на 86,6% и на цинк и цинковые изделия - на 63,2%. Стоимость сырой нефти для таких покупателей выросла на 39,8%.

В рамках Модернизации 3.0 перед правительством стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году. Для реализации этой задачи планируется поддержку экспортерам оказывать по принципу "одного окна", в том числе и в регионах.

Также поручено создать при правительстве Совет по экспортной политике, в который должны войти представители бизнес-сообщества.
До 1 сентября текущего года правительство совместно с акимами и бизнесом должно разработать единую экспортную стратегию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить