Австралия объявила о возобновлении авиаударов по Сирии

999
Фото: Theo Karanikos / ZUMA Press / Globallookpress.com

Власти Австралии заявили о возобновлении авиаударов по Сирии. Об этом сообщает Lenta.ru.

О приостановке ударов по Сирии австралийское Минобороны объявило во вторник. Это произошло в связи со сбитым ВВС США сирийским истребителем и последовавшей за этим реакцией России.

В ведомстве тогда отметили, что «временно прекратили операцию, руководствуясь мерами предосторожности».

«В настоящий момент приостановка отменена», — указывает Минобороны. Когда австралийские силы намерены возобновить авиаудары, ведомство не указывает.

Вечером 18 июня Минобороны Сирии заявило, что самолет ВВС страны был сбит в районе Ракки во время выполнения задач против боевиков ИГ. Пилота удалось спасти. Коалиция во главе с США подтвердила уничтожение самолета, указав, что он сбрасывал бомбы в непосредственной близости от позиций вооруженных формирований «Сил демократической Сирии».

Согласно информации Минобороны России, Су-22 выполнял боевую задачу в 40 километрах к юго-западу от Ракки и был атакован американским истребителем F/A-18.

Россия сочла произошедшее актом агрессии и помощью террористам, после чего было прекращено взаимодействие с США в рамках меморандума о безопасности полетов.

В Пентагоне сообщили, что Соединенные Штаты намерены изменить зоны полетов своих боевых самолетов над Сирией.

Международная коалиция во главе с США действует на территории Сирии с сентября 2014 года. Операция проводится без согласия Дамаска.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить