Российский дипломат возглавил бюро ООН по борьбе с терроризмом

1031

ООН/ВЕНА (Рейтер) - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в среду назначил постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Владимира Воронкова главой нового Бюро ООН по борьбе с терроризмом, дав россиянину высокопоставленную должность в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, сообщили в среду чиновники и дипломаты.

Воронков сказал Рейтер, что встретился с Гутеррешем во вторник.

"Борьба с терроризмом - это одна из сфер, в которой большинство стран могут работать с Россией", - сказал Рейтер ранее высокопоставленный западный дипломат, говоривший на условиях анонимности.

"У нас с Россией очень разные взгляды на то, что считать терроризмом, а что - приемлемым ответом на терроризм, но как минимум об этом нам говорить проще, чем о политических делах и о поддержании мира", - сказал он.

Высокопоставленные посты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на протяжении последнего десятилетия занимали представители четырех из пяти стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН - США, Великобритании, Франции и Китая.

"Справедливо сказать, что русские в меньшем количестве представлены в ООН на самых высокопоставленных уровнях. В целом, они выдвигали на высокопоставленные должности крайне слабых кандидатов", - сказал высокопоставленный западный дипломат.

Генеральная Ассамблея ООН, в которую входят 193 членов, одобрила создание Бюро ООН по борьбе с терроризмом на прошлой неделе. Новое ведомство поможет государствам внедрять глобальную контртеррористическую стратегию, одобренную ассамблеей в 2006 году.

Эта стратегия, которую пересматривают каждые два года, предусматривает устранение условий, способствующих распространению терроризма, меры для предупреждения и предотвращения терроризма, укрепление потенциала государств для борьбы с терроризмом и уважение прав человека и верховенства закона в качестве основы для борьбы с угрозами.

(Мишель Николс, Шадия Насралла. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube