Индексы РФ снизились, акции Лукойла под особым вниманием продавцов

1086

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы посвятили сессию среды снижению на внешнем фоне, а бумаги Лукойла испытали особенно сильное давление после обнародование Минфином США нового "черного списка", в который попала связанная с Лукойлом компания.

Индекс РТС обновил в течение дня минимальное значение с ноября прошлого года, к 18.19 МСК опустился на 0,66 процента от предыдущего закрытия до 974 пунктов. Рублевый индекс ММВБ сбавил 0,5 процента до 1.848 пунктов.

Акции Лукойла потеряли в цене 2 процента, чуть больше остальных "голубых фишек", в сопровождении возросших объемов торгов: по оборотам компания вышла на второе место после самых ликвидных российских акций - бумаг Сбербанка.

"Думаю, что давление в акциях Лукойла сегодня вызвано, прежде всего, тем, что новые американские санкции коснулись одного из акционеров компании. Возможно, это повлияло на отношение инвесторов к Лукойлу. Страхи на рынке есть, особенно после истории с (АФК) Системой и Роснефтью", - сказал руководитель торговых операций одной из российских инвесткомпаний.

ИФД Капиталъ и гендиректор этой компании Ольга Плаксина были включены в американский санкционный список. Об этом накануне сообщила структура Минфина США OFAC (Office of Foreign Assets Control).

Российские СМИ сегодня процитировали Леонида Федуна, совладельца Лукойла и председателя совета директоров ИФД КапиталЪ, который назвал санкции США в отношении группы бюрократической ошибкой.

Среди аутсайдеров сегодня акции АФК Системы после вчерашних неподтвержденных сообщений в СМИ по поводу отказа Роснефти от иска к компании. Роснефть опровергла информацию об отзыве претензий. Котировки Системы упали на 4 процента от вчерашнего закрытия.

В лидеры роста индекса ММВБ вышли бумаги Аэрофлота, ускорившие восхождение после публикации операционных результатов за май. Под занавес сессии котировки поднялись на 5,5 процента.

Вчера на мировых рынках возобновились распродажи, во многом вызванные слабостью нефтяных цен. Сейчас стоимость барреля Brent продолжает снижение, пробив отметку в $46.

Обострившаяся геополитическая напряженность оказывает дополнительное давление на стоимость активов. Палата представителей США пока притормозила законопроект о санкциях в отношении РФ, неопределенность сохраняется и в отношении европейских ограничительных мер.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить