Сечин обещает "никогда" не покинуть рынок Венесуэлы, задолжавшей Роснефти

856

Денис Дёмкин

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтяная компания продолжит деятельность в задолжавшей ей Венесуэле, которая переживает один из глубочайших в своей истории экономических и политических кризисов, пообещал в среду глава Роснефти Игорь Сечин.

Подконтрольная государству Роснефть в последние годы одолжила венесуэльской энергетической госкомпании PDVSA от $4 миллиардов до $5 миллиардов, свидетельствуют подсчёты Рейтер.

"Мы будем продолжать работу с Венесуэлой и никогда из Венесуэлы не уйдём", - сказал Сечин журналистам в кулуарах встречи в Кремле президентов России и Бразилии.

Роснефть рассчитывала в ближайшие 10 лет увеличить добычу в Венесуэле, где у неё несколько совместных проектов с местной PDVSA, до 12,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента. В 2016 году Роснефть в Венесуэле добыла 2,7 миллиона тонн нефти.

Член ОПЕК Венесуэла несколько месяцев переживает хаос из-за дефицита продуктов, лекарств и средств первой необходимости, мародерства и уличного насилия, которым сопровождаются многотысячные уличные протесты против политики президента Николаса Мадуро.

Мадуро, сменивший во главе государства скончавшегося харизматика-антиамериканиста Уго Чавеса, называет протестующих и членов парламентской оппозиции "террористами" и "фашистами".

Отчаянно взывавший к сокращению добычи нефти партнерами по картелю ради поддержки цен на черной золото, главный источник доходов прохудившейся казны, Каракас столкнулся с проблемами расплаты с кредиторами , среди которых есть и Россия, которая рискует лишиться $1 миллиарда из-за венесуэльских проблем.

PDVSA на несколько месяцев задержала поставки нефти и топлива России в рамках программы нефть в обмен на кредит.

(при участии Оксаны Кобзевой в Москве и бюро Рейтер в Каракасе)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить