Cпрос населения РФ на наличную валюту сократился в апреле - ЦБР

833

МОСКВА (Рейтер) - На внутреннем рынке наличной иностранной валюты в апреле 2017 года активность населения снизилась после роста в предыдущие два месяца, при этом такая динамика наблюдалась как по спросу, так и по предложению наличной иностранной валюты и была связана исключительно с операциями с наличными долларами США, сообщил Банк России на своем сайте (http://www.cbr.ru).

"Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в апреле по сравнению с мартом сократился на 6 процентов. В сложившихся условиях уполномоченные банки сократили ввоз в страну наличной иностранной валюты", - сообщил российский регулятор.

Совокупный спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) составил $5,5 миллиарда в долларовом эквиваленте, что на 7 процентов ниже мартовского спроса, при этом к апрелю 2016 и 2015 года он снизился на 7 и 28 процентов соответственно.

За апрель спрос населения на наличный доллар США снизился на 13 процентов по сравнению с мартом, а на евро вырос на 9 процентов, составив $3,7 и $1,7 миллиарда (евро - в эквиваленте) соответственно.

При этом долларов США было куплено на 15 процентов меньше, чем месяцем ранее, а евро куплено больше на 5 процентов, и всего объем покупки населением наличной валюты в банках составил $2,8 миллиарда.

"Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с мартом увеличилось на 5 процентов и составило 1,9 миллиона сделок. Средний размер сделки по покупке сократился на 14 процентов и составил $1.475", - подсчитал регулятор.

Совокупное предложение населением валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) в апреле снизилось на 7 процентов по сравнению с мартом, до $3,7 миллиарда в долларовом эквиваленте, оказавшись меньше апрельских показателей 2016 и 2015 годов на 23 и 50 процентов соответственно.

"В апреле 2017 года населением было продано уполномоченным банкам $1,2 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 8 процентов меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США снизились на 9 процентов, европейской валюты - на 8 процентов", - сообщается в исследовании ЦБР.

Регулятор сообщил, что количество апрельских сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с мартом снизилось на 6 процентов и составило 1,6 миллиона сделок, средний размер одной такой операции уменьшился на 2 процента до $737.

Центробанк отметил, что объемы наличной иностранной валюты, снятой в апреле физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с мартом снизились на 4 процента до $2,6 миллиарда.

Зачислено же в апреле на валютные счета было $2,5 миллиарда, и это на 7 процентов ниже мартовских показателей.

В апреле биржевой курс доллара вырос против рубля на 1,1 процента, евро подорожал на 3,5 процента.

ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить