Минэк оценил рост ВВП РФ в мае в 3,1% в годовом выражении, повысил оценку за апрель

836

МОСКВА (Рейтер) - Рост российской экономики ускорился в мае до 3,1 процента в годовом выражении, сообщило Минэкономики РФ, также повысившее оценку увеличения ВВП за апрель до 1,7 с 1,4 процента.

Пересмотр оценки за апрель связан с уточнением Росстатом официальных статистических данных, пояснила пресс-служба министерства.

Росстат, контроль над которым в этом году получил Минэк, на прошлой неделе подтвердил оценку роста ВВП РФ в первом квартале на 0,5 процента год к году.

"Значительный положительный вклад в рост ВВП в мае внесли все основные отрасли экономики - обрабатывающая и добывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, строительство", - сообщил Минэк.

В мае розничный оборот впервые за долгое время продемонстрировал положительную динамику при поддержке накопленного роста реальных зарплат и улучшения ситуации с располагаемыми доходами. Увеличение объема строительных работ и промпроизводства также указало на продолжение восстановительных процессов в экономике.

Расширение российской экономики за пять месяцев этого года Минэк оценивает в 1,3 процента.

По итогам года министерство ждет 2-процентного роста ВВП. Центробанк РФ недавно повысил свой прогноз, но все равно настроен менее оптимистично, ожидая роста в диапазоне 1,3-1,8 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить