Даурен Абаев: Госорганы сами будут предлагать свои услуги

1007
Фото: Inform.kz

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал, насколько будут облегчен процесс получения госуслуг казахстанцами в будущем, передает МИА «Казинформ».

«Сейчас в области оказания госуслуг мы определили следующие приоритеты. Первое, масштабная реализация проактивного принципа, то есть не гражданин будет обращаться в госорганы, а госорганы сами будут предлагать гражданину госуслуги. К примеру, после рождения ребенка его родителям автоматически будет поступать СМС-уведомление с предложением указать фамилию и имя для ребенка, номер счета для получения пособий и регион для постановки на учет в детский сад», - сообщил он, выступая на отчетной встрече перед населением.

Также по его словам, госорганы также не будут просить у граждан тех справок, которые можно запросить у других госорганов. «Проведенный анализ показал, что в прошлом году только адресная справка была выдана госкорпорацией «Правительство для граждан» 15 млн раз. Потом эти адресные справки опять же передавались в госорганы и различные организации для получения других услуг. В этой связи сейчас ведется работа по интеграции информсистем госорганов, чтобы не требовать справки от граждан», - пояснил министр.

Кроме того, внедряется возможность получения электронных услуг без электронной цифровой подписи на основании одноразового пароля. Уже к 1 июля будет реализовано 20 услуг, которые можно получить без ЭЦП.

Между тем министр напомнил, что с помощью портала электронного правительства, граждане, не выходя из дома, могут получить такие услуги, как регистрация бизнеса, получение лицензии и разрешений, регистрация брака, постановка на очередь в детский сад и многое другое.

«Популярность портала среди казахстанцев подтверждается статданными. Пользователями портала являются более 6 млн человек, которым уже оказано порядка 180 млн электронных услуг. В электронный формат были переведены все разрешительные документы для бизнеса, которых выдано более 1 млн. Сумма платежей через платежный шлюз электронного правительства с момента запуска системы превысило отметку 35 млрд тенге», - рассказал Даурен Абаев.

Сегодня мобильное приложение электронного правительства доступно на смартфонах и планшетах. Через него казахстанцы могут получить более 80 различных услуг и сервисов. На данный момент в базе мобильных граждан зарегистрировано 2,2 млн пользователей, а посредством мобильного приложения оказаны более 8 млн услуг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить