Рынки акций Европы в минусе, бумаги Provident Financial упали

896

(Рейтер) - Европейские фондовые рынки открыли в минусе торги среды на фоне слабости финансового сектора и акций ритейлеров, в то время как бумаги Provident Financial упали из-за предупреждения о снижении прибыли.

К 11.56 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,6 процента, индекс еврозоны потерял 0,72 процента, а индекс "голубых фишек" просел на 0,75 процента.

Сектор финансовых услуг, бумаги страховых компаний и банков оказались в лидерах снижения из-за масштабных потерь британского кредитора Provident Financial.

Акции Provident упали на 16 процентов, после того как банк предупредил о снижении прибыли.

В то же время рост бумаг компаний Whitbread и Centrica помог британскому индексу FTSE 100 показать динамику лучше аналогов.

Акции Whitbread, владеющей сетью кофеен Costa Coffee, выросли на 4,3 процента, так как компания сообщила о росте продаж в первом квартале на 7,6 процента. Это способствовало росту туристического сектора на 0,22 процента.

Бумаги энергокомпании Centrica также укрепились после продажи двух крупнейших газовых станций дочерней компании чешской EPH.

Розничный сектор Европы также подвергся давлению из-за снижения бумаг Colruyt на 5,5 процента после публикации годовых результатов бельгийского ритейлера.

(Хелен Рид. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить