Индекс РТС обновил минимум с ноября 2016 года вслед за нефтью, рублем и мировыми рынками

837

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду единодушны в снижении на фоне соответствующей динамики нефти, мировых рынков акций и рубля.

Индекс РТС опустился к 11.04 МСК на 0,95 процента от вчерашнего закрытия до 971 пункта, обновив минимальное значение с ноября прошлого года. Рублевому индексу ММВБ относительную поддержку оказывает слабость национальной валюты, снижение пока не превышает 0,4 процента, индикатор опустился до 1.853 пунктов.

Вчера на мировых рынках возобновились распродажи, во многом вызванные слабостью нефтяных цен. Сейчас стоимость барреля Brent продолжает пикирование, пробив отметку в $46.

Обострившаяся геополитическая напряженность оказывает дополнительное давление на стоимость активов. Палата представителей США пока притормозила законопроект о санкциях в отношении РФ, неопределенность сохраняется и в отношении европейских ограничительных мер.

"Мы полагаем, что негатив с внешних рынков будет в большей степени "впитывать" рубль, а не рынок акций", - написали аналитики Промсвязьбанка.

Они отмечают, что с точки зрения технического анализа сейчас заметны попытки развотора к росту.

В нефтегазовом секторе динамика смешанная. В зоне положительных значений держатся, в том числе, акции Роснефти, главе которой президент РФ Владимир Путин накануне поручил вернуться к выплате дивидендов в 50 процентов от чистой прибыли. Однако дивидендные выплаты за 2016 год в размере 35 процентов от чистой прибыли по МСФО уже были рекомендованы советом директоров компании в конце апреля.

Акции Системы продолжают снижение, потеряв 1,88 процента. Накануне неподтвержденные сообщения об отзыве Роснефтью иска к холдингу привели к внутридневным колебаниям котировок Системы в диапазоне 17 процентов.

Банк России в ответ на запрос Рейтер о том, будет ли регулятор проводить проверку по факту появления в СМИ ложной информации, которая повлияла на котировки, сообщил, что специалисты ЦБ отслеживают ход торгов на постоянной основе.

"При резком изменении котировок акций или объемов торгов проводится предварительный анализ с целью выяснить, нет ли признаков манипулирования или инсайдерской торговли", - сообщила пресс-служба ЦБ.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить