Трамп встретился с Порошенко, промолчал о роли Москвы в конфликте на Украине

932

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп во вторник встретился со своим украинским коллегой Петром Порошенко и выразил надежду на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, промолчав о роли в нём России, во вторник наказанной очередной порцией санкций в отношении физических и юридических лиц.

Трамп и Порошенко провели переговоры в Овальном кабинете Белого дома в тот же день, когда министерство финансов США добавило двух российских чиновников, а также 36 других физических и юридических лиц, в санкционный список в связи с действиями Москвы на Украине.

Короткие переговоры двух лидеров состоялись после встречи Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом. Позируя перед телекамерами, Трамп заявил, что был "достигнут значительный прогресс" в отношениях двух стран, назвав беседу "очень, очень хорошей".

Порошенко охарактеризовал Трампа, чьи первые пять месяцев в должности главы государства омрачили споры о возможном сговоре его предвыборного штаба с Россией в прошлом году, как "одного из наиболее надежных сторонников" и "стратегического партнера" Украины.

Согласно заявлению Белого Дома, опубликованному после встречи президентов, основное внимание было сосредоточено на таких вопросах, как содействие мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, а также осуществляемых Порошенко реформах и мерах борьбы с коррупцией.

В отдельном заявлении, опубликованном Белым Домом после встречи Пенса с Порошенко, говорится, что вице-президент подчеркнул неизменную поддержку США реализации мирных Минских договоренностей, которые были заключены в 2015 году с целью положить конец российской поддержке вооруженного восстания сепаратистов на востоке Украины. На прошлой неделе Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США могут отойти от Минских соглашений, не желая "приковывать" себя к ним. Трамп не упомянул этих договоренностей.

До встречи Трампа с Порошенко Минфин США сделал заявление о санкциях в связи с действиями России на Украине, целью которых является оказать давление на Москву и для достижения дипломатического решения конфликта. В заявлении Минфина говорится, что "санкции США, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию полуострова".

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "санкции не должны быть отменены, пока Россия не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями".

Порошенко после переговоров с Трампом сказал журналистам, что доволен встречей, которую он назвал "полноценной и детальной". Президент Украины также провел переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

"Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", - сказал Порошенко.

Глава Пентагона Мэттис указал на большое количество жертв конфликта на Украине.

"США остаются с вами. Мы вас перед лицом угроз суверенитету, международному праву и мировому порядку", - заявил Мэттис.

Порошенко, в свою очередь, выразил надежду на расширение сотрудничества с США, но напрямую не ответил на вопрос о том, пришло ли время для Америки начать поставлять летальное оружие на Украину.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая во вторник на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, выразил сожаление по поводу новых санкций США в отношении России и сказал, что "русофобская одержимость" Америки "переходит все грани".

В понедельник Россия пригрозила рассматривать как цели "любые воздушные объекты" в районах, контролируемых в Сирии ее боевой авиацией, после того как ВВС США сбили над Раккой сирийский истребитель.

(Стив Холланд и Джоэл Шектман при участии Фила Стюарт в Вашингтоне, Алессандры Прентис в Киева и Марии Киселевой в Москве. Перевод и текст Веры Сосенковой. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить