Глава Минздрава РК: Как отказаться от изъятия органов после смерти мозга

1291
Фото: Inform.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал журналистам, каков механизм отказа от изъятия органов врачами после смерти мозга, передает МИА «Казинформ».

«Сейчас этот вопрос прорабатывается. На данный момент достаточно письменного заявления человека, написанного им в здравии, которое может быть предъявлено его родственниками врачам при возникновении подобной ситуации. Когда рассматривается вопрос, сам человек находится в предсмертном состоянии, констатируется смерть мозга, то этот вопрос обсуждается с его родственниками. И, если у них на руках есть заявление от самого человека, то этого достаточно, чтобы не изымать органы.

На данный момент в министерстве идет разработка возможности фиксировать данный отказ через электронную систему «Правительство для граждан», чтобы там человек мог написать заявление и решить этот вопрос. В других странах есть подобная практика, данные о таком заявлении вбиваются в электронные чипы удостоверений личности или водительских правах», - сказал Елжан Биртанов.

Министр отметил, что ситуация сложилась из-за недостаточной разъяснительной работы во время принятия соответствующего закона 7 лет назад.

«Врачи действовали в рамках действующего закона, сейчас нет приоритетного права родственников на органы умирающих в больницах родственников. Если будут внесены соответствующие изменения - другой вопрос. Но это остановит трансплантологию, обернется гибелью тысячи пациентов, нуждающихся в пересадке печени, сердца, роговицы. Хорошо, что идет дискуссия, отмечу, что наше законодательство построено на международных принципах», - сказал Елжан Биртанов.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в Актобе врачи изъяли у умершего 22-летнего парня внутренние органы без согласия родных и близких и пересадили двум другим пациентам. Родственники узнали об этом только в морге и написали заявление в прокуратуру и полицию.

Минздрав прокомментировал ситуацию таким образом, что медицинская организация может изъять у трупа органы или часть органов даже в случае, если умерший человек не оформил надлежащим образом прижизненного согласия на изъятие органов. То есть, в соответствии с абзацем первым пункта 10 статьи 169 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» при изъятии трупных органов врачи руководствуются «презумпцией согласия».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить