Политолог: Присваивание имен аэропортам - мировая практика

1086
Фото: Inform.kz

Директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Талгат Калиев прокомментировал решение Правительства о присвоении международному аэропорту Астаны имени Нурсултана Назарбаева, сообщает МИА «Казинформ».

«В принципе, это было давно ожидаемое решение. Оно озвучивалось не раз, поэтому логично, что новый аэропорт получил имя Президента. Насколько это разумно? Практика присваивать имена аэропортам - это свойство, в основном, западного демократического мира. Скорее наоборот. Допустим, в Париже есть аэропорт имени Шарль де Голля, в Нью-Йорке - Кеннеди, Вашингтоне - Далласа. Это западная практика», - отметил он.

По его словам, на постсоветском пространстве аэропорты были преимущественно безымянными. «Меня лично радует здесь еще одно - мы уйдем от старого обозначения. Вы знаете, что код аэропорта у нас до сих пор TSE. Я надеюсь, что это будет поводом изменить кодировку», - пояснил он.

«Кстати, в Турции есть аэропорт Ататюрка. Это придает дополнительную узнаваемость аэропорту. Допустим, Назарбаев Университет, при его создании тоже была неоднозначная реакция. Сегодня это популярный и престижный университет, как для граждан страны, так и для иностранцев. Надеемся, аэропорт ожидает такая же судьба», - добавил Талгат Калиев.

Напомним, соответствующее постановление Правительства РК опубликовано в общенациональных газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» от 20 июня 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube