Сорос не исключает, что Британия передумает выходить из ЕС

1069

ЛОНДОН (Рейтер) - Известный инвестор Джордж Сорос считает, что Великобритания приближается к переломному моменту, когда ее экономика замедлится настолько, что решение о выходе из ЕС может быть пересмотрено.

Сорос прославился игрой против фунта стерлингов в 1992 году, когда через фонд Quantum сделал ставку на то, что он переоценен к немецкой марке. В результате тогдашнему британскому премьеру Джону Мейджору пришлось вывести фунт из Европейского механизма обменных курсов.

Миллиардер, который родился в Венгрии, но после консолидации власти в руках коммунистов переехал в Лондон, сказал, что экономическая реальность начинает настигать Соединённое Королевство, проголосовавшее за Brexit на референдуме в июне прошлого года.

"Момент истины быстро приближается", - написал Сорос в статье, разосланной журналистам по электронной почте.

"Факт состоит в том, что Brexit - проигрышный для всех вариант, губительный как для Великобритании, так и для ЕС. Его нельзя отменить, но люди могут изменить своё мнение".

Британская экономика объёмом $2,5 триллиона показывает устойчивость после прошлогоднего референдума, хотя фунт и потерял 25 центов к доллару через несколько часов после шокирующих результатов голосования.

Тем не менее, Великобритания превратилась из одной из самых быстрорастущих экономик G7 в 2016 году в одну из самых медленных в начале 2017 года, поскольку падение фунта после референдума подстегнуло инфляцию и ударило по потребительским расходам.

Повышение цен и замедление роста зарплат стало испытанием для Банка Англии и его руководителей, трое из которых на прошлой неделе проголосовали за повышение ставок, чтобы воспрепятствовать ускорению инфляции.

По мнению Сороса, центробанк прежде недооценивал влияние инфляции и теперь навёрстывает упущенное.

"Домохозяйства поймут, что качество жизни падает, и им придётся скорректировать привычные расходы, - сказал Сорос. - Что ещё хуже, они осознают, что имеют чрезмерную задолженность и им придётся выплачивать долги".

У Великобритании есть меньше двух лет, чтобы обсудить условия развода с ЕС и будущие отношения с блоком перед тем, как выйти из него в марте 2019 года. Обе стороны должны прийти к согласию, как продолжать торговые отношения между крупнейшим в мире торговым блоком и пятой по величине экономикой мира.

Если нынешний премьер Великобритании Тереза Мэй хочет остаться у власти, ей придётся изменить свой подход и учесть мнение молодых людей, которые, как считает Сорос, стремятся найти высокооплачиваемую работу. Мэй следует попытаться сохранить Великобританию как часть единого рынка ЕС, сказал Сорос.

"Процесс развода займёт по меньшей мере пять лет, и за это время состоятся новые выборы, - сказал Сорос. - Если всё будет идти хорошо, две стороны, возможно, захотят снова пожениться ещё до завершения процесса развода".

(Гай Фолконбридж. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube