Путин поручил Роснефти вернуться к выплате 50% дивидендов

3046

МОСКВА (Рейтер) - Президент Владимир Путин поручил главе Роснефти Игорю Сечину вернуться к вопросу выплаты дивидендов в 50 процентов от прибыли.

"Вы знаете, что происходит на мировом рынке, и в соответствии с этим нужно вырабатывать и новую стратегию развития компании. И конечно, просил бы вернуться (на общем собрании акционеров) к вопросам фискального характера, а именно, к выплате 50 процентов дивидендов от чистой прибыли", - сказал Путин.

Собрание акционеров состоится 22 июня в Сочи.

Компания ответила согласием.

"Президент попросил вернуться (к выплате дивидендов в 50 процентов чистой прибыли), стало быть, мы не обсуждаем просьбы президента, мы их выполняем", - сказал РИА пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

На уплате всеми госкомпаниями половины от чистой прибыли настаивал Минфин и записал в бюджет на 2017 год поступления исходя из 50-процентной нормы дивидендов. Однако компании стали добиваться исключений.

Совет директоров Роснефти в конце апреля рекомендовал собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2016 год в размере 5,98 рубля на акцию, что соответствует 35 процентам чистой прибыли компании по международным стандартам.

В 2016 году власти устанавливали норму в 50 процентов, но некоторые компании, в частности Роснефть, Газпром и Транснефть заплатили меньше, объяснив это тем, что им нужны средства на выполнение инвестпрограмм.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить