Банк Англии разрушает надежды

2081

Основные валютные пары ведут себя достаточно спокойно ввиду отсутствия значимых драйверов. Доллар торгуется невнятно после вчерашнего роста, хотя продолжает укрепляться в паре с иеной.

Но этом фоне выделяется фунт, который попал под удар пессимистичных комментариев главы Банка Англии. М. Карни четко дал понять, что думать о повышении ставки еще рано, сославшись на слабое инфляционное давление. Также глава ЦБ намекнул на присутствие опасений, связанных с предстоящим выходом Британии из ЕС.

После вчерашнего снижения фунт ускорил падение, отметившись в моменте на недельных минимумах в районе 1.2670. С технической точки зрения краткосрочные риски для пары сохраняются, однако в случае уверенного возвращения выше отметки 1.27 котировки могут попытаться перейти к укреплению на фоне спада активности покупателей американской валюты и пока позитивных ожиданий относительно начавшихся переговоров с ЕС.

Британский FTSE 100 также торгуется под небольшим давлением. Несмотря на то, что приверженность ЦБ мягкой монетарной политике позитивна для фондовых площадок, индекс ушел в минус под тяжестью акций банковского сектора, которых разочаровала «голубиная» риторика Карни.

В целом же на фондовых рынках мира преобладают покупки. Российские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. ММВБ продолжает восстановление, хотя рост выглядит сдержанным. РТС не выдержал давления со стороны валютного фактора и вышел в красную зону.

Рубль продолжает нести потери, обновив 3-месячные минимумы в паре с долларом, который вплотную подошел к отметке 59 руб. Если в ближайшее время с рынка нефти не поступит позитивный сигнал, этот барьер будет взят.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить