Daimler заложил фундамент нового завода Mercedes-Benz в РФ

949

Джек Стаббс

ЕСИПОВО, Россия (Рейтер) - Немецкий концерн Daimler во вторник начал строительство нового завода Mercedes-Benz в Подмосковье - это первый случай с момента введения западных санкций три года назад, когда крупный иностранный автопроизводитель инвестирует в РФ.

Daimler сообщил в феврале о намерении вложить более 250 миллионов евро ($279 миллионов) в новый завод легковых автомобилей, при том что другие международные инвесторы в целом проявляют осторожность после продолжительно экономического кризиса, вызванного санкциями и обвалом мировых цен на нефть.

Но в последнее время в российской экономике наметились признаки восстановления, а авторынок возвращается к росту после четырех лет спада.

Выступая на церемонии закладки первого камня завода, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер заявил, что Daimler принял решение о возведении завода после "очень, очень успешного разговора" с российскими властями.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал, что президент Владимир Путин лично подписал сделку, позволившую региональному правительству предложить особые условия, которые ранее были недоступны для иностранных инвесторов. Глава Подмосковья не уточнил, в чем именно они заключаются.

"В конечном счете мы хотим производить машины там, где есть клиенты, - сказал Шэфер на строительной площадке в городе Есипово, расположенном в 60 километрах от Москвы. - Мы уверены в долгосрочном потенциале России".

Мировые автопроизводители рассматривали Россию как перспективный растущий рынок, пока санкции, введенные в 2014 году за действия Москвы на Украине, и экономический спад не заставили компании приостановить проекты. Продажи автомобилей снизились более чем вдвое с пика 2012 года, когда продавалось порядка 3 миллионов автомобилей в год. В 2015 году с российского рынка ушел американский автогигант General Motors.

Хотя продажи Mercedes в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сократились в прошлом году на 11 процентов до 36.888 штук, Шэфер сказал, что ожидает роста показателей в 2017 году, который продолжится после открытия нового завода в 2019 году. Продажи автомобилей компании в РФ в мае подскочили на 8 процентов в годовом выражении.

Новый завод, на котором будут трудиться более 1.000 сотрудников на территории площадью 85 гектаров, будет ежегодно производить свыше 20.000 легковых автомобилей и внедорожников марки Mercedes-Benz.

(Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить