Кредитование в РФ показало рост в мае на 0,4% - ЦБР

855

МОСКВА (Рейтер) - Объем кредитования В России в мае вырос на 0,4 процента, при этом корпоративные кредиты выросли за месяц на 0,3 процента, кредиты физлицам – на 0,7 процента, сообщил Банк России.

"Помимо устойчиво растущего ипотечного кредитования в последние месяцы стал заметен и умеренный рост необеспеченных потребительских ссуд. Восстановление кредитования поддерживалось, в том числе, некоторым снижением ставок", - говорится в сообщении регулятора.

В корпоративном портфеле банков просроченная задолженность сократилась на 0,5 процента, а ее доля – на 0,1 процентного пункта до 6,6 процента. В портфеле розничных кредитов, напротив, просрочка выросла на 0,7 процента. При этом ее удельный вес в общем объеме не изменился.

Объем корпоративных депозитов за месяц увеличился на 1,8 процента, тогда как вклады населения показали рост на 0,2 процента.

В результате доля корпоративного фондирования в пассивах банков практически сравнялась с долей розничных вкладов, достигнув 30,3 процента.

За первые пять месяцев года банки заработали 653 миллиарда рублей прибыли против 235 миллиардов за аналогичный период прошлого года

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить