ЭКСКЛЮЗИВ-Следователи США проверяют делового партнера Флинна в рамках поисков "русского следа"

989

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские федеральные следователи, изучающие лоббистскую деятельность бывшего советника Белого дома по нацбезопасности Майкла Флинна, также выясняют, какую роль сыграл его бывший деловой партнер Биджан Киан, сообщил человек, недавно допрошенный ФБР.

Следователи также проверяют законность платежей, направленных зарубежными клиентами Флинну и его компании, сейчас недействующей Flynn Intel Group, сообщили два источника, знакомые с деталями расследования коммерческой деятельности Флинна. Среди них - выплаты трех российских компаний и базирующейся в Нидерландах Inovo, контролируемой турецким предпринимателем Экимом Алптекином, сказали источники.

Об интересе ФБР к Киану ранее известно не было. Он играл одну из ведущих ролей в подписании и контроле за исполнением контракта с Inovo, сообщили два источника, знакомые с деталями проекта.

Не ясно, стал ли Киан фигурантом уголовного расследования или следователи просто пытаются получить более полное представление о том, как действовала компания Флинна.

Человек, которого недавно допрашивало ФБР в связи с расследованием в отношении Флинна, сказал, что агенты уголовного подразделения бюро расспрашивали его о Киане и его работе над проектом с Алптекином так же подробно, как и о Флинне.

Киан и недавно нанятый им адвокат Роберт Траут не ответили на просьбы о комментарии. ФБР отказалось от комментариев.

Адвокат Флинна Роберт Келнер не ответил на просьбы о комментарии. Алптекин отказался дать комментарий, однако в мае он говорил Рейтер, что доволен работой, проделанной Flynn Intel Group, и отверг предположения о каких-либо правонарушениях.

В июне Рейтер сообщил, что ФБР проверяет, лоббировала ли консалтинговая фирма Флинна интересы Турции после получения $530.000 от Inovo, не уведомив об этом власти должным образом.

Федеральное расследование возглавляет Роберт Мюллер. Спецпрокурор уполномочен расследовать контакты предвыборного штаба Трампа с Россией и любые связанные с этим вопросы. Флинн был уволен администрацией Трампа в феврале из-за того, что не раскрыл вице-президенту Майку Пенсу всей правды о своих беседах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Элайджа Каммингс, ведущий демократ в Комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей, сказал, что также проводит проверку в отношении Киана. Этот комитет проводит собственное расследование и пытается выяснить, предоставил ли Флинн ложную информацию, когда запрашивая допуск к работе с секретными данными.

"Меня интересует фигура Биджана Киана и его контакты с генералом Флинном с учетом конкретных документов, уже полученных комитетом", - говорится в электронном письме Каммингса Рейтер.

Келнер ранее попросил предоставить Флинну иммунитет в обмен на показания, сказав, что его клиенту "несомненно, есть что рассказать".

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ГОСПЕРЕВОРОТА

В частных беседах с потенциальными клиентами Киан рассказывал, что он отвечает за привлечение новых контрактов для компании Флинна. В этом ему помогали связи, приобретенные за те пять лет, что он был директором Экспортно-импортного банка США, сказал человек, работавший с их фирмой.

Алптекин сказал Рейтер в мае, что его фирма наняла Flynn Intel Group для изучения деятельности турецкого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в США, которая, как он подозревал, "отравляет" отношения Вашингтона и Анкары. Как и турецкий президент Тайип Эрдоган, Алптекин обвинил в попытке госпереворота последователей Гюлена.

Гюлен отрицает причастность к попытке мятежа и открещивается от обвинений Турции в том, что он возглавляет террористическую организацию.

Киан контролировал выполнение ключевых элементов проекта, включая так и не законченный документальный фильм о Гюлене, сказали два источника, вовлеченные в проект.

Начиная с сентября прошлого года Inovo выплатила Flynn Intel Group Флинна в общей сложности $530.000. Это следует из отчета компании, переданного Минюсту США в марте. Flynn Intel Group заплатила Inovo $80.000 в качестве "гонорара за консультационные услуги", следует из документа, в котором не уточняется, почему денежные операции совершались в обе стороны.  

В сентябре Киан и Флинн встретились в Нью-Йорке с главой турецкого МИДа и министром энергетики, зятем Эрдогана, сказал источник, знакомый с ходом встречи.

В конце октября Киан пригласил сотрудников комитета Палаты представителей по национальной безопасности в штаб-квартиру Flynn Intel Group в штате Виргиния. Целью встречи было показать новую технологию защиты мобильных телефонов, однако Киан также воспользовался возможностью, чтобы попытаться убедить Конгресс провести слушание по делу Гюлена, сказал источник, присутствовавший на встрече.

Тогда Flynn Intel Group Флинна указала в отчете Конгрессу только работу, выполняемую для Inovo. Она не упомянула о связях Inovo с Турцией.

Когда чиновники Минюста спустя несколько месяцев узнали, что Киан и другие представители Flynn Intel Group встречались с турецкими чиновниками, они настояли на более подробном отчете, сказали источники, вовлеченные в эти обсуждения.

Flynn Intel Group представила более подробные сведения в мартовском отчете Минюсту в рамках закона о регистрации иностранных агентов. В нем указано, что работа, которую Флинн и Киан делали для Inovo, "может быть интерпретирована как выгодная преимущественно для Турецкой республики".

(Нейтан Лэйн и Джулия Эдвардс Эйнсли при участии Джона Уолкотта, Джулии Харт и Джонатана Лэнди в Вашингтоне. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить