13-летняя девочка утонула в Северном Казахстане

1375
Фото: Inform.kz

За два дня в Северо-Казахстанской области утонули 4 человека, в том числе ребенок, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя начальника ДЧС СКО Ерика Сарыбаева.

В регионе едва установилась жаркая погода, как за два дня жертвами воды стали четверо североказахстанцев. Среди них девочка, 2004 года рождения. Жительница села Большая Малышка пошла на озеро с подругами, без сопровождения взрослых. По информации спасателей, дети купались в неустановленном для этого месте.

Несмотря на то, что количество утонувших в этом году, по сравнению с таким же периодом прошлого года, снизилось, статистика неутешительна. За последние два года в СКО воде погибли 54 человека, в том числе 10 детей.

«Анализ причин гибели людей на водоемах показывает, что основной является несоблюдение правил безопасности. В 70% случаев к трагедии привело купание в опасных и необорудованных местах, алкогольное опьянение. Нередко рыбаки выезжают нетрезвыми, без спасательных средств, на неосвидетельствованных органами транспортной инспекции маломерных судах. Нужно отметить и халатное отношение родителей, оставляющих детей без присмотра вблизи водоемов», - сказал Ерик Сарыбаев.

По статистике, 85% чрезвычайных ситуаций на воде случается в купальный сезон. К этому периоду службы ЧС готовятся заранее. В этом году подготовили более 50 спасателей, 7 единиц автотехники, 10 плавсредств, спасательные круги и жилеты, водолазное оборудование, проверили 41 акваторию пляжей.

Спасатели говорят, что в этом году североказахстанцам нужно быть особенно осторожными. После сильного разлива водоемы полностью не исследованы, могло измениться дно, остаться потенциально опасные предметы, которые принесло течением во время паводка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить