Глава Минфина Британии призывает к плавному Brexit

857

ЛОНДОН (Рейтер) - Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд продолжает настаивать на необходимости плавного Brexit, чтобы избежать резкого перехода для бизнеса в процессе выхода страны из Евросоюза.

"Нам почти наверняка потребуется имплементационный период, вне таможенного союза (ЕС), но с сохранением существующих пограничных договоренностей до тех пор, пока не будут действовать новые долгосрочные механизмы", - сказал он во вторник в ходе выступления в Лондоне.

Хаммонд также сказал, что хочет, чтобы Британия возглавила "крестовый поход" для открытия рынков услуг по всему миру, поскольку она покидает Евросоюз, и отметил, что страна хочет оставаться открытой для квалифицированных работников.

Кроме того, министр уверен, что необходима новая система, позволяющая банкам Британии и ЕС сотрудничать друг с другом после Brexit, чтобы избежать раскола рынков.

Великобритания, крупнейший финансовый рынок ЕС, должна покинуть блок в 2019 году, что вызывает опасения относительно резкого разрыва трансграничных связей без заключения нового торгового договора.

"Фрагментация финансовых услуг привела бы к более низкому качеству, более дорогим продуктам для всех заинтересованных сторон", - сказал Хэммонд.

В настоящее время банки и страховщики в Лондоне обслуживают рынок ЕС с одной базы, но такая паспортизация должна закончиться после Brexit, если не будут заключены новые договоренности.

"Во-первых, нам необходима новая процедура установления нормативных требований для трансграничного бизнеса между Великобританией и ЕС. Она должна основываться на фактических данных, быть симметричной и прозрачной. И также она должна отражать международные стандарты", - сказал Хаммонд.

"Во-вторых, механизмы сотрудничества должны быть взаимными, надежными и уделять приоритетное внимание финансовой стабильности".

"В-третьих, эти механизмы должны быть постоянными и эффективными для предприятий, регулируемых этими режимами", - сказал он.

(Уильям Шомберг, Хью Джоунс. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить