Белоруссия купила истребители Су-30СМ

1027
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Заключен контракт на поставку истребителей Су-30СМ в Белоруссию. Об этом, как передает , сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Он отметил, что контракт будет реализовываться поэтапно.

О грядущей замене истребителей семейства МиГ-29 на самолеты Су-30СМ заявил в октябре 2015 года командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

В данный момент ВВС Белоруссии эксплуатируют 37 самолетов типа МиГ-29 (модели 9-13) и МиГ-29УБ, 12 из которых модернизированы собственными силами до модели МиГ-29БМ с расширением спектра применяемого ими высокоточного оружия.

Также ВВС до 2013 года имели 21 самолет типа Су-27П и Су-27УБМ1, однако в дальнейшем они временно были выведены из боевого состава в связи с дороговизной содержания и сложностями при ремонте. В начале 2014 года было принято решение провести модернизацию этих машин и постепенно вернуть их в строй.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе, является адаптацией для российских ВВС экспортных самолетов Су-30МКИ и Су-30МКМ, ранее поставлявшихся в Индию, Малайзию и Алжир. Су-30СМ также передавался ВВС Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить