В Казахстане изменят правила закупа медоборудования

1112
Фото: Inform.kz

В Казахстане будут изменены правила закупа медицинского оборудования. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства, передает МИА «Казинформ».

«Одной из существенных статей расходов на сегодня является оснащение медицинской техникой. Имеет место завышение стоимости, поставка не соответствующего оборудования при отсутствии обязательств по гарантированному обслуживанию», - сказал Елжан Биртанов.

Министр напомнил, что об этой проблеме говорил Глава государства.

«Во исполнение его поручений министерством в июне утверждена единая номенклатура медицинской техники. Кроме того, разрабатывается проект постановления Правительства об изменениях в правилах закупа медицинского оборудования для закрепления следующего подхода: во-первых, для оборудования стоимостью до 100 млн тенге закуп за счет собственных средств, лизинга или ГЧП. Для оборудования свыше 100 млн тенге в рамках государственно-частного партнерства», - отметил Елжан Биртанов.

Во-вторых, по словам министра, для государственных больниц будет предусмотрена обязательная экспертиза закупа медицинской техники на предмет обоснованности и стоимости.

«В таком формате готовы сотрудничать ведущие производители», - заключил Елжан Биртанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить