В медицину нужны инвестиции на 1 трлн тенге - Елжан Биртанов

993
Фото: Inform.kz

Медицинская отрасль РК нуждается в инвестициях на 1 трлн тенге. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства, передает МИА «Казинформ».

«В настоящее время в республике медицинские услуги населению оказывают 7 914 объектов здравоохранения, из них 85,5% являются государственными и 14,5% - это частные медицинские организации. Износ зданий медицинских организаций составляет более 50%, половина из них эксплуатируется более 30 лет. Отмечается нехватка мощностей амбулаторно-поликлинических организаций», - сообщил Елжан Биртанов

Глава Минздрава также отметил, что в среднем по стране перегруженность амбулаторно-поликлинических организаций составляет 35%, при этом обеспеченность койко-местами выше чем в странах ОЭСР на 6%. Имеет место наличие более 4 200 свободных коек в течение года, при этом порядка 11 тысяч человек в 2016 году ожидало плановую госпитализацию более 90 дней, что говорит о неправильном планировании.

«Уровень оснащенности медицинской техникой по республике составляет 70%, износ оборудования также свыше 35%. При этом порядка 2 тыс единиц оборудования со стоимостью 5,8 не загружено в полном объеме. Таким образом, на сегодняшний день совокупная потребность в инвестициях в отрасли здравоохранения по заявкам местных исполнительных органов - на строительство реконструкцию и оснащение, составляет порядка 1 тлн тенге», - резюмировал Елжан Биртанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить