Американский студент скончался после освобождения из тюрьмы КНДР

1039

(Рейтер) - Студент американского университета Отто Вомбиер, находившийся в тюрьме КНДР в течение 17 месяцев, скончался в больнице Цинциннати в понедельник, спустя всего несколько дней после того, как его освободили и вернули в США в состоянии комы, сообщила его семья.

Врачи, наблюдавшие за 22-летним Вомбиером, который приехал в КНДР в качестве туриста, выявили у него серьезные поражения головного мозга, которые привели к состоянию "невосприимчивого бодрствования".

"К сожалению, ужасное и жестокое обращение, которое наш сын испытал в Северной Корее, привело к тому, что другой исход помимо сегодняшнего был невозможен", - сообщили родители Вомбиера после его смерти в 14.20 по местному времени (21.20 МСК).

По их словам, молодой человек впал в кому в марте 2016 года, вскоре после того, как был приговорен к 15 годам каторжных работ в КНДР.

Врачи в медицинском центре Университета Цинциннати, где скончался Вомбиер, сообщили в прошлый четверг, что он не подавал признаков того, что понимает язык и осознает, где находится, не делал "целенаправленных движений", но мог самостоятельно дышать.

Семья студента не сообщила причину его смерти.

То, в каких условиях он содержался в КНДР и какую медицинскую помощь ему могли оказать, остается загадкой, однако по словам родственников, его состояние позволяло предположить, что он подвергался физическому насилию.

По данным северокорейских СМИ, студент Виргинского университета родом из штата Огайо был арестован за попытку украсть предмет с пропагандистским слоганом.

КНДР освободила Вомбиера на прошлой неделе, объяснив это "гуманитарными соображениями".

Постоянное представительство Северной Кореи при ООН не было доступно для комментариев в понедельник.

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, выразив соболезнования семье Вомбиера и осудив "жестокость северокорейского режима".

В мае президент подвергся критике, сказав, что для него будет "честью" встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Отец скончавшегося студента, Фред Вомбиер, сказал на прошлой неделе, что семья не верит в версию Северной Кореи о том, что их сын впал в кому, заразившись ботулизмом и выпив снотворное.

Врачи, обследовавшие Вомбиера после освобождения, сообщили, что не нашли в его организме признаков ботулизма.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что США возлагают на КНДР ответственность за "несправедливое тюремное заключение" Вомбиера, и потребовал освобождения трех других американских граждан, все еще находящихся в Пхеньяне.

(Стив Горман в Лос-Анджелесе при участии Дэвида Александера, Дэвида Браннстрома в Вашингтоне, Джона Херсковица в Остине, Техас, Тимоти Маклафлина в Чикаго, Мишель Николc в Нью-Йорке. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить