РФ начала размещение евробондов на $3 млрд с риском заплатить премию из-за угрозы новых санкций

898

МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин в понедельник начал сбор заявок на два транша еврооблигаций в долларах США сроком обращения 10 и 30 лет спустя несколько дней после повышения ставки ФРС США и появления угрозы новых американских санкций против РФ, в свете чего инвесторы могут захотеть получить премию к рынку за новые риски.

Ориентир доходности бумаг с погашением в 2027 году - 4,0-4,5 процента годовых, 30-летних бондов – 5,0-5,5 процента годовых, сказали Рейтер источники в финансовых кругах.

"Доходность интересная, но вот на волне новых страхов возможных санкций уже не такая привлекательная, как была бы две недели назад", - сказал Владимир Миклашевский из Danske Bank.

На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России за предположительное вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

"Нижняя граница ориентира по 10-летним бумагам не предполагает премии ко вторичному рынку... но из-за текущего внешнего фона - низкая цена на нефть и тема с санкциями - может потребоваться премия (25 базисных пунктов)", - считает Денис Порывай из Райффайзенбанка.

"10-летний евробонд по нижней границе диапазона доходности - это не очень интересно, инвесторы захотят, наверно, середину диапазона – 4,25 процента годовых", - согласен трейдер банка Зенит Алексей Твердохлеб.

"С учетом текущих цен на рынке, где Russia 26 можно собрать с доходностью 4,05 процентов годовых, должно быть 4,15 процента хотя бы".

При этом размещение 30-летних бумаг может устроить участников рынка и вблизи нижней границы индикативного диапазона, которая соответствует некоторой премии к близким по дюрации Russia 42, Russia 43.

"30-летняя бумага даже по 5 процентов будет сейчас интересной, на мой взгляд", - сказал Твердохлеб.

Завершение сделки планируется во вторник, 20 июня. Расчеты - 23 июня. Организацией выпуска занимается ВТБ Капитал.

Россия планирует привлечь на международном рынке капитала всего $3 миллиарда за счет новых бумаг.

Позднее в этом году, вторым этапом, ведомство собирается провести обмен обращающихся выпусков на $4 миллиарда.

По словам источников в финансовых кругах, совокупный спрос на два транша суверенных бондов в понедельник уже превысил $3 миллиарда.

"Это размещение евробондов сократит размер валютной ликвидности на локальном рынке на тот объем, который будет куплен резидентами, то есть организациями, конечными бенефициарами которых являются резиденты РФ", - написал Порывай.

Так, если бы все $3 миллиарда были бы выкуплены локальными участниками на средства, находящиеся на счетах в российских банках, то избыток валютной ликвидности в РФ сократился бы, по оценкам аналитика, до $7 миллиардов.

Как следствие, в этом случае уже к концу лета в российской финансовой системе мог бы наступить дефицит валютной ликвидности.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить