Шведский пенсионный фонд борется за соблюдение Парижского климатического соглашения

1179

ОСЛО (Рейтер) - Крупнейший пенсионный фонд Швеции стремится убедить других инвесторов избегать вкладываться в компании, которые нарушают Парижское климатическое соглашение.

Пенсионный фонд AP7 на прошлой неделе продал доли в ExxonMobil, Gazprom, TransCanada Corp, Westar Energy, Entergy и Southern Corp, что, по словам экологов, стало первым случаем, когда инвестор сослался на Парижское климатическое соглашение как на причину продажи активов.

ExxonMobil отрицает, что нарушил договор, Entergy назвала решение AP7 необоснованным, а Westar Energy возразила, что стремится найти баланс для выработки "чистой, надёжной и доступной" энергии.

Другие компании не ответили на запросы о комментарии.

"На данном этапе мы говорим с четырьмя другими инвесторами",- сказал Рейтер пресс-секретарь фонда AP7, обеспечивающего пенсиями 3,5 миллиона шведов, и пояснил, что фонд больше не будет инвестировать в компании, которые нарушают парижские договорённости.

Объём активов фонда под управлением составляет 390 миллиардов шведских крон ($45 миллиардов).

"Мы ждём, что другие инвесторы начнут диалог, основанный на принципах, с которыми мы согласимся как долгосрочные инвесторы с учётом Парижского соглашения об изменении климата",- сказал пресс-секретарь фонда.

($1 = 8,6905 шведской кроны)

(Гвалдис Фуше, Скотт Ди Савино в Нью-Йорке. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить