Цены производителей в России в мае +5,9% г/г, -0,5% м/м -- Росстат

906

МОСКВА (Рейтер) - Цены производителей РФ в мае 2017 года выросли на 5,9 процента к аналогичному периоду прошлого года и снизились на 0,5 процента к предыдущему месяцу, сообщил Росстат.

Темп роста цен замедлился по сравнению с апрельскими 7,6 процента год к году. В месячном выражении в апреле цены снизились на 1,5 процента.

В мае наиболее заметное снижение цен отмечалось в добыче полезных ископаемых. Цены на уголь сократились на 22,6 процента, на продукцию добычи и обогащения железных руд – на 8,5 процента, на минеральное сырье для химической промышленности и производства минеральных удобрений – на 6,6 процента, на продукцию добычи и агломерации торфа – на 4,6 процента.

В металлургическом производстве на 7,1 процента подешевели прочие цветные металлы, на 5,7 процента – литье металлов, на 4,6 процента – свинец, цинк и олово, на 3,6 процента – чугун, сталь и ферросплавы, на 3,3 процента – медь.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 6,0 процента стали дешевле удобрения и азотные соединения, а также красители и пигменты, на 3,5 процента – прочие основные органические химические вещества, на 2,2 процента – парфюмерные и косметические средства, на 2,1 процента – промышленные газы.

В производстве пищевых продуктов отмечено снижение цен на продукцию переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков на 2,3 процента, на приправы и пряности – на 1,9 процента, на продукты мукомольной и крупяной промышленности – на 1,8 процента, на готовые корма для домашних животных – на 1,4 процента.

Вместе с тем подорожали отдельные виды нефтепродуктов: дизельное арктическое топливо – на 3,3 процента, нефтяные строительные битумы – на 2,9 процента, дизельное летнее топливо – на 2,8 процента, бензин – на 2,5 процента, нефтяной кокс – на 2,3 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить