Десять ранены фургоном, наехавшим на толпу у мечети в Лондоне; полиция подозревает теракт

896

ЛОНДОН (Рейтер) - Десять человек пострадали после того, как фургон въехал в толпу прихожан лондонской мечети в понедельник. Полиция назвала произошедшее спланированной атакой на мусульман.

Ранее полиция сообщила о гибели одного человека, однако позже добавила, что неясно, связана ли смерть с происшедшим: человеку оказывали первую помощь на месте инцидента до того, как взятый напрокат фургон въехал в пешеходов.

На месте был задержан 48-летний подозреваемый в покушении на убийство; его допросят сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом.

Если предположение силовиков подтвердится, атака станет четвертой в Британии с марта и третьей с наездом автомобиля на пешеходов.

"Присутствуют все признаки террористической атаки", - сказал Нил Басу, ведущий национальный координатор по борьбе с терроризмом.

"Это атака на Лондон и на всех лондонцев".

Фургон врезался в толпу людей, которые около полуночи покидали Дом мусульманского благосостояния и мечеть в районе Финсбери-парк на севере Лондона, сообщили очевидцы. Атака пришлась на священный для мусульман месяц Рамадан.

"Когда он (водитель) бежал, он кричал: "Я хочу убить больше мусульман", - сказал один из очевидцев в эфире телеканала Би-би-си. По его словам, он и несколько друзей помогли задержать нападавшего до приезда полиции.

Басу поблагодарил тех, кто задержал водителя, добавив: "Их самообладание в этих условиях достойно похвалы".

Восемь человек находятся в больницах, двое - в крайне тяжелом состоянии. Еще двоим была оказана помощь на месте. Полиция сообщила, что все пострадавшие - мусульмане.

ПОЖАРНЫЕ МЕРЫ

Атака пришлась на период политической неопределенности в Великобритании. Премьер-министр страны Тереза Мэй, партия которой не сумела набрать абсолютное большинство по итогам парламентских выборов 8 июня, начала переговоры о выходе из Европейского союза.

Мэй подверглась критике за реакцию на пожар в лондонской жилой высотке в прошлую среду, в результате которого погибли минимум 58 человек, и за ситуацию с безопасностью после серии атак, ответственность за которые возложили на исламистских боевиков.

"Я мысленно вместе с жертвами, их семьями и экстренными службами на месте происшествия",- сказала Мэй, добавив, что позднее в понедельник соберет срочное совещание.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что для обеспечения безопасности сообществ, особенно тех, кто отмечает Рамадан, в городе размещены дополнительные отряды полиции. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, в избирательном округе которого произошла атака, сказал, что "совершенно потрясен" случившимся.

Инцидент произошел всего лишь через две с небольшим недели после схожей атаки, когда три боевика-исламиста протаранили толпу пешеходов на Лондонском мосту и напали с ножом на людей в близлежащих ресторанах и барах. В результате погибли восемь человек.

В последние несколько месяцев Британию потрясла серия атак. Атака смертника во время концерта поп-певицы Арианы Гранде в Манчестере в мае унесла 22 жизни.

В марте пять человек погибли в результате нападения, когда мужчина за рулем автомобиля на скорости проехал по Вестминстерскому мосту в центре Лондона, сбивая пешеходов, а затем убил полицейского у здания британского парламента. В результате инцидента погибли пять человек.

По словам полицейских, число преступлений на почве ненависти возросло после атаки на Лондонском мосту. Полиция увеличила присутствие вблизи храмов.

Мусульманский совет Великобритании сообщил в понедельник назвал атаку самым жестоким проявлением исламофобии в стране в последние месяцы и призвал усилить меры безопасности в местах поклонения.

Представители мечети назвали инцидент "бессердечной террористической атакой" и сказали, что он произошел практически ровно через год после того, как мужчина, одержимый нацизмом и крайне правой идеологией, убил британского депутата бывшего сотрудника гуманитарной организации Джо Кокса.

(Ритвик Карвальо, Костас Питас при участии Уильяма Джеймса, Дилана Мартинеса и Алистера Смаута. Перевели Мария Жук, Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить