Рубль обновляет локальные минимумы из-за внешнеполитических рисков

822

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновляет локальные минимумы на торгах понедельника из-за ухудшения внешнеполитического фона, провоцирующего нерезидентов на выход из российских активов, при этом продажа экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов хотя и сохраняется, но ее сегодня недостаточно для насыщения рынка.

Были достигнуты отметки 58,29 рубля за доллар впервые с 10 мая и 65,33 рубля за евро впервые с 1 февраля.

"Нерезиденты выходят из рубля и ОФЗ с прошлой недели, как из-за новых санкций США, так и фиксируя прибыль после снижения ставки ЦБР, а новости из Сирии усилили этот процесс. Экспортеры много продавали (валюты) в предыдущие дни, и далее этот поток может иссякнуть, тогда как усиливается покупка валюты в счет полученных дивидендов нерезидентами, которые на фоне роста напряженности и рисков санкционного запрета покупать ОФЗ не хотят оставлять средства в России", - сказал дилер крупного западного банка

К 14.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,27, и рубль теряет 0,9 процента стоимости.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 14.45 МСК у отметки 65,24, и рубль дешевеет здесь на 0,8 процента.

Сегодня вновь обострилась ситуация в Сирии, где американскими войсками США был сбит самолет правительственных сил, на что уже жестко отреагировала Россия, заявившая о прекращении взаимодействия со Штатами в рамках меморандума о предотвращении инцидентов над Сирией, и о том, что будет принимать в качестве целей любые воздушные объекты в районах действия ВКС в этой арабской стране.

"Покупают валюту нерезиденты, возможно, это связано с геополитикой - новыми санкциями США против России. Эти покупки начались на прошлой неделе, но эффект был малозаметен - в пятницу, например, они проходили на фоне распродаж (валюты) после решения ЦБ по ставкам", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, целью роста может выступать область вблизи 58,82, максимума пары доллар/рубль начала мая.

По мнению же дилера крупного западного банка, сейчас путь открыт вплоть до области 60 рублей за доллар, где проходящая там 200-дневная скользящая средняя выступает сильным техническим сопротивлением.

Сенат США в прошлую среду одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

В пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, тогда как, согласно опросу Рейтер, преобладали ожидания снижения на 50 базисных пунктов, что сделало бы менее привлекательными рублевые активы, в том числе и после повышения ставок Федрезервом.

Аналитики Райффайзенбанка еще одним потенциальным негативным фактором для рубля назвали сегодняшнюю новость о размещении Россией евробондов: "Это сократит размер валютной ликвидности на локальном рынке на тот объем, который будет куплен резидентами". По их мнению, дефицит валютной ликвидности может наступить уже к концу лета, и тогда это окажет влияние и на ее стоимость и на валютный спот-курс.

Нефть марки Brent пошла в рост на фоне обострения ситуации в Сирии, и текущие котировки - $47,63 (+0,6 процента). Ранее цены снижались из-за непрекращающегося роста числа буровых установок в США, способствующего сохранению мирового уровня поставок, несмотря на инициативу ОПЕК по сокращению добычи нефти.

На прошлой неделе в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить