Россия берет на мушку самолеты США и их союзников в небе Сирии

984

МОСКВА (Рейтер) - Российское Минобороны пообещало в понедельник рассматривать как цели "любые воздушные объекты" в районах, контролируемых в Сирии ее боевой авиацией, после того как ВВС США сбили над Раккой сирийский истребитель.

Заявление военного ведомства процитировали госинформагентства. Минобороны назвало уничтожение Су-22, принадлежавшего силам сирийского президента и союзника Кремля Башара Асада "военной агрессией" и "циничным нарушением суверенитета" Дамаска "под прикрытием борьбы с терроризмом".

Вашингтон утверждает, что самолёт сбрасывал бомбы рядом с поддерживаемыми США силами. Дамаск настаивает "Су" был сбит, когда атаковал боевиков "Исламского государства".

Москва обвинила Вашингтон в том, что тот не предупредил ее об ударе по истребителю по организованному сторонами оперативному каналу связи. Минобороны заявило, что с этого дня "прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии", сообщил ТАСС.

Отныне "в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей", цитирует военное ведомство РИА Новости.

Дамаск сообщил, что истребитель был сбит в воскресенье.

Возглавляемая США коалиция в последние недели усилила бомбардировки на севере Сирии и в Ракке. Поддерживаемые США силы окружили город Ракку и отбили у исламистов несколько районов.

Сирийская армия, которая отвоёвывает территории у отступающих боевиков ИГ в пригороде Алеппо, переместилась в провинцию Ракка и вернула контроль над несколькими нефтяными месторождениями и деревнями, находившимися под контролем исламистов почти три года.

Опирающиеся на поддержку Америки сирийские повстанческие формирования во главе с курдами в понедельник обвинили Дамаск в бомбежке, артобстрелах и танковых бросках на их позиции к юго-востоку от Ракки и пригрозили ответом, если атаки продолжатся.

(Бюро Рейтер в Москве при участии Эллен Фрэнсис в Бейруте. Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить