Независимые директора АФК Система обратились к Путину за защитой от Роснефти Сечина

1031

МОСКВА (Рейтер) - Независимые директора многопрофильного холдинга АФК Система обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в судебную тяжбу, инициированную крупнейшей нефтекомпанией России Роснефть, и посодействовать справедливому судебному разбирательству, говорится в письме, имеющемся в распоряжении Рейтер.

Роснефть требует от АФК компенсировать более 170 миллиардов рублей, что якобы соответствует сумме потерь, понесенных принадлежащей теперь Роснефти нефтяной компанией Башнефть от реорганизации, которую провела управлявшая ею в тот момент Система в 2014 году.

Письмо подписано Роджером Маннингсом, ранее занимавшим пост в аудиторской компании KPMG, а сейчас являющимся председателем Российско-британской торговой палаты; Жанно Креке, ранее занимавшим пост министра экономики и внешней торговли Люксембурга; Питером Мандельсоном, членом Палаты лордов Великобритании, занимавшим различные посты в правительстве и ЕС; и Патриком Кланвильямом, входящим в советы директоров нескольких компаний из списка FTSE.

Директора пишут, что действия Роснефти против частной корпорации наносят вред инвестиционному климату России, "существенно повысив уровень восприятия рисков и снизив предсказуемость российской бизнес-среды".

"Иск Роснефти... демонстрирует стремление отдельных госкомппаний продолжить распространять свое влияние на экономику и бизнес-климат в России, не считаясь с методами и последствиями своих действий", - говорится в письме.

"Заверяем Вас, что решения и условия реорганизации АНК Башнефть рассматривались и одобрялись в соответствии с лучшими практиками и процедурами, исходя из интересов всех акционеров АНК.., а также самой компании в строгом соответствии с законодательством России".

Независимые директора также указали, что условия реорганизации были изучены и оценены инвестбанками Сбербанк КИБ и Merrill Lynch.

Согласно письму, потери капитализации для акционеров АФК и ее дочерних компаний, включая крупнейшего в СНГ телекоммуникационного оператора МТС и детского ритейлера Детский мир, нанесенные "самим по себе фактом" подачи иска государственной компанией, превысили 143 миллиарда рублей.

Роснефть, изначально указав в иске сумму в 106,6 миллиарда рублей, затем повысила ее до 170,6 миллиардов в связи с обесценением рубля "с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления".

Суд Москвы, куда первоначально обратилась Роснефть, вернул дело заявителю, и его рассмотрение было продолжено в Башкирии, которой принадлежит 25 процентов плюс 1 акция Башнефти.

Арбитражный суд Башкирии назначил основное заседание по иску нефтяного гиганта к АФК на 27 июня.

АФК называет требования Роснефти незаконными и необоснованным.

Представитель АФК в понедельник от комментариев отказался. Представитель Роснефти сказал, что компания относится к подобным действиям "спокойно".

"Даже независимые члены совета директоров Системы действуют в интересах Системы... Не очень понятно, зачем жаловаться президенту и втягивать президента в арбитражный процесс. Это очень странный аргумент", - сказал Рейтер пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

"У меня такое ощущение, что такая публичная активность носит психоделический характер и рельефно подчеркивает неуверенность Системы в ее позиции".

Глава Роснефти Игорь Сечин ранее допускал заключение мирового соглашения в российским конгломератом.

Президент Владимир Путин ранее неоднократно говорил, что российская судебная система действует независимо и глава государства не вправе вмешиваться в ее деятельность.

Согласно документам АФК, опубликованным в ответ на иск Роснефти, нефтяная компания вменяет АФК потерю 57,2 миллиарда рублей из-за лишения Башнефтью косвенного владения пакетов акций компаний Башкирэнерго и Уфаоргсинтез, потерю 36,9 миллиарда рублей из-за вывода из Башнефти финансовых средств путем ликвидации займов Системы-инвест перед Башнефтью и потерю 12,5 миллиарда рублей из-за выкупа Башнефтью части собственных акций у миноритарных акционеров (http://bit.ly/2rZHq1h).

Летом 2014 года Система лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72 процентов голосующих акций Башнефти в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, а ее владелец, миллиардер Владимир Евтушенков, был обвинен в отмывании денег и посажен под домашний арест.

Башнефть была национализирована, а позднее продана Роснефти в рамках многомиллиардной сделки.

По данным АФК, в 2009-2014 годы выручка Башнефти выросла в 3 раза до 637 миллиардов рублей, а добыча нефти выросла на 46 процентов до 17,81 миллиона тонн, что привело к росту капитализации компании более чем в 6 раз.

(Анастасия Тетеревлева при участии Владимира Солдаткина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить