Адвокат Трампа сомневается, что президент стал объектом поисков "русского следа"

741

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Один из личных адвокатов президента США Дональда Трампа сказал в телевизионном интервью в воскресенье, что президент не является объектом расследования в связи с препятствованием правосудию, но в ходе расспросов признал, что не уверен в этом.

"На самом деле президент не был и не является объектом расследования", - сказал новый член команды юристов Трампа Джей Секулоу в интервью телеканалу CBS.

Многие СМИ сообщили о том, что в отношении Трампа ведется расследование. Сам республиканец в пятницу написал в твиттере "Я стал объектом расследования".

В интервью программе "Fox News Sunday" Секулоу сказал, что не может быть уверен в том, что в отношении Трампа не ведется расследование, но если это действительно так, то его юристов никто не поставил в известность.

Лица, в отношении которых ведется федеральное расследование, зачастую не знают об этом, особенно на ранних этапах.

Источник, знакомый с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, сказал в четверг, что следователям придется найти существенные доказательства, чтобы допросить президента.

Трамп, который отрицает, что его предвыборный штаб вступал в сговор с Россией, неоднократно критиковал расследование, которое подрывает попытки его администрации выполнить предвыборные обещания, в частности изменить систему здравоохранения, понизить налоги и увеличить рабочие места.

Мюллер, спецпрокурор, назначенный Минюстом для расследования предположительного вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США, изучает вероятность того, что помощники республиканца и представители его штаба заключали незаконные сделки с российскими чиновниками или другими лицами, связанными с Кремлем. Москва отрицает вмешательство в президентские выборы в США.

Источник, знакомый с ходом расследования Мюллера, сказал Рейтер, что спецпрокурор также выясняет, пытался ли Трамп и другие повлиять на ход выборов.

"НЕ МОГУ ПРОЧЕСТЬ МЫСЛИ"

Секулоу сказал, что сообщение Трампа в твиттере было реакцией на информацию газеты Washington Post, которая первой сообщила о том, что Мюллер выясняет, пытался ли Трамп воспрепятствовать правосудию, уволив главу ФБР Джеймса Коми в мае.

Секулоу признал, что не может быть уверен в том, что сообщение является ложью.

"Я не могу прочесть мысли спецпрокурора", - сказал он.

Представитель команды Мюллера Питер Карр отказался от комментариев.

Секулоу, консервативный активист и ведущий ток-шоу на радио, присоединился к команде юристов Трампа в июне. Он публично критиковал Коми, которого президент уволил в прошлом месяце.

Бывший юрист Минюста США Барак Коэн, который теперь выступает адвокатом защиты и специализируется на должностных преступлениях и расследованиях, сказал, что спецпрокурор не обязан оповещать Трампа о том, что тот является объектом расследования.

Однако он сказал, что комментарии Секулоу могут означать, что Белый дом не признает факт расследования до официального подтверждения командой Мюллера, игнорируя сообщения СМИ.

(Джулия Эдвардс Эйнсли, Сара Н. Линч при участии Ховарда Шнайдера, Энтони Лина, Брендана Пирсона, Карен Фрейфелд, Роберты Рэмптон. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить