Рубль утром достиг минимума 1 месяца к доллару и 4,5 месяцев - к евро

852

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновил локальные минимумы на фоне усиления валютного спроса и умеренной отрицательной динамики нефти, а также сырьевых и развивающихся валют, при этом продажа экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов сохраняется, но ее сегодня пока недостаточно для насыщения рынка.

Были достигнуты отметки 58,10 рубля за доллар впервые с 18 мая и 65,03 рубля за евро впервые с 1 февраля.

К 11.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,00, и рубль теряет 0,4 процента стоимости.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 11.30 МСК у отметки 64,92, и рубль дешевеет здесь на треть процента.

"Покупают валюту нерезиденты, возможно, это связано с геополитикой - новыми санкциями США против России. Эти покупки начались на прошлой неделе, но эффект был малозаметен - в пятницу, например, они проходили на фоне распродаж (валюты) после решения ЦБ по ставкам", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, целью роста может выступать область вблизи 58,82, максимума пары доллар/рубль начала мая.

"Однако не все так однозначно, поскольку экспортеры могут себя проявить к пику налогов", - предупредил Акиньшин.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня полпроцента, и текущие котировки - $47,19. Цены снижаются из-за непрекращающегося роста числа буровых установок в США, способствующего сохранению мирового уровня поставок, несмотря на инициативу ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Сенат США в прошлую среду одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

В среду же ФРС ожидаемо повысила диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, отметив продолжающийся рост американской экономики и хорошее состояние рынка труда, а также объявила о начале сокращения объема активов на своем балансе.

В пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, тогда как, согласно опросу Рейтер, преобладали ожидания снижения на 50 базисных пунктов, что сделало бы менее привлекательными рублевые активы, в том числе и после повышения ставок Федрезервом.

На прошлой неделе в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1192, и доллар стабилен после пятничной потери полпроцента стоимости. Внимание рынка обращено к предстоящему в 15.00 МСК выступлению главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, которое могло бы поддержать доллар. Выступление Дадли, вероятно, поможет понять, почему ФРС игнорирует данные о слабой инфляции после ужесточения политики на прошлой неделе.

Среди валют сырьевого и развивающегося сегмента форекса преобладает умеренная отрицательная динамика.

"Российский рубль пока не достиг верхней границы канала 59,60 за доллар, снижение ставки ЦБР на 25 базисных пункта вызвало слабую реакцию рынка, тем не менее рекомендации по покупке сохраняются, мы ожидаем усиление роста доллара на этой неделе", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить